"

Приставы и налоговики ищут пути эффективного взаимодействия

Фото:
2619
3 минуты
Сегодня в Махачкале прошло совместное совещание сотрудников территориальных органов Федеральной налоговой службы и Федеральной службы судебных приставов, расположенных в Северо-Кавказском федеральном округе, на тему «Повышение эффективности взаимодействия территориальных органов ФНС России и ФССП России при взыскании задолженности по обязательным платежам в бюджетную систему Российской Федерации».

На совещании рассмотрению подлежали результаты служб в  пополнении доходной части бюджета путем принудительного исполнения как постановлений налоговых органов, так и судебных решений о взыскании налоговых платежей.

В работе приняли участие заместитель руководителя ФНС России Денис Наумчев, начальник Управления организации исполнительного производства ФССП России Денис Фирстов,  начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по СКФО Владимир Радченко, а также  руководители Управлений ФНС России и ФССП России по регионам СКФО, начальники Межрайонных ИФНС России по РД и начальники отделов Управлений ФНС России по РД и ФССП России по РД.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя ФНС России Денис Наумчев отметил, что благодаря  утвержденному  плану совместных мероприятий, в рамках которого налоговые органы информируют приставов о наличии имущества у должников, эффективность взыскания налоговых платежей растет.

Он отметил, что за прошлый год  и 3 месяца 2015 года в адрес территориальных отделов ФССП России по РД налоговыми органами республики было направлено 18,3 тысячи постановлений о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет имущества на сумму 5 610,3 млн рублей. В ходе исполнительных производств в бюджетную систему РФ за 2014 год  и 3 месяца 2015 года поступило 339,6 млн рублей.

Д. Наумчев  подчеркнул, что работа, проведенная  налоговыми органами и органами службы судебных приставов по РД, свидетельствует об улучшении организации работы по взысканию задолженности по налогам и сборам в бюджетную систему страны.

Затем перед собравшимися выступил начальник Управления организации исполнительного производства ФССП России Денис Фирстов, который рассказал о проделанной работе судебных приставов республики.

По его словам, за 12 месяцев 2014 года на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по  республике находилось 17 840 исполнительных производств о взыскании налоговых платежей на сумму 4 284 584 тысячи рублей. За отчетный период было  окончено и прекращено 10 847 ИП на сумму 1 043 943 тыс. рублей. Общая сумма, перечисленная в бюджет,  составила  218 452 тысячи рублей.

Кроме того,  на исполнении в структурных подразделениях УФССП России по  РД находилось 9 928 исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений налоговых органов на сумму 4 200 588 тыс. рублей. За отчетный период было  окончено и прекращено 5 743 исполнительных производства на сумму 999 567 тыс. рублей.

«Совместный показатель  эффективности произведенных арестов имущества должников по исполнительным производствам, возбужденным на основании постановлений налоговых органов, составил 5,2 %», – отметил начальник Управления организации исполнительного производства ФССП России.

Также на   совещании подчеркнули, что в случае неуплаты налогов налоговики и приставы обещают ужесточить меры воздействия на должников.  Далее по итогам встречи были определены задачи до конца 2015 года и пути их решения.

Всеми участниками прошедшего совещания были отмечены своевременность и результативность такой встречи, а также выражено пожелание проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Новости раздела