"

Приближается годовщина создания органов безопасности

Фото:
1648
4 минуты
Приближается годовщина создания органов безопасности, призванных вести борьбу со шпионажем и иной подрывной деятельностью против родного государства. Отечественная контрразведка обеспечивает безопасность страны от непрекращающейся подрывной деятельности, проводимой с использованием современных технических достижений и прошедших изменений в мировом масштабе.

Руководитель ФСБ России Александр Васильевич Бортников в публичных выступлениях предает огласке успехи чекистов по борьбе со шпионажем. Реализуемые отечественным органами контрразведки операции разоблачают акции противника, рассчитанные добывать научно-техническую информацию, образцы и материалы, изготовленные с использованием технологий двойного назначения.

Непрекращающаяся информационная война, проводимая разведывательными службами и центрами идеологических диверсий, рассчитана на дестабилизацию обстановки в Северо-Кавказском регионе. Прикрываясь гуманитарной деятельностью, пытаются склонить оказавшихся у них на поводу лиц к сепаратистской, экстремистской террористической деятельности. Пример тому –вторжение в районы Дагестана в 1999 году международных бандитов, которых возглавляли иностранцы из арабских стран.

Деятельность контрразведчиков Дагестана проистекает в условиях, когда противник в подрывных целях прибегает к услугам зарубежных клерикальных центров. В нашу страну направляют эмиссаров в масках служителей культа, которые пытаются использовать расширившееся влияние религии, провоцировать служителей культа, верующих фанатиков к противоборству государством.

Существующие за рубежом исламские организации и центры имеют различную направленность. Она зависит от того, каковы вытекающая из нее внутренняя политика и внешнеполитическая ориентация правительства, вхождение государства в агрессивные блоки, экономическая, военно-политическая и иная зависимость страны от главных держав. Собственно, о самой организации следует судить не только по тому, какие она провозглашает программные цели, хотя и это имеет значение, а скорее по конкретно проводимой деятельности.

В современных условиях роста информированности людей зарубежные пропагандистские цели, используемые специальными службами, пытаются вторгаться в нашу среду, стремясь формировать выгодное им мнение о внешнеполитических акциях, внутренних событиях и процессах в России. И контрразведчики учитывают возможное негативное воздействие и последствия этого бесцеремонного вторжения.

Задачи органов безопасности – выявлять и пресекать попытки использовать религиозные организации и общины в качестве прикрытия для подрывной деятельности разведок и эмиссаров зарубежных религиозных и националистических центров и организаций.

Особое значение придается задачам, вытекающим из установок Президента страны В.В. Путина, выявлять и разоблачать деятельность, развернувшуюся в широком масштабе, в том числе и против нашей страны самопровозглашенным государственным образованием «ИГ».

В этом году по заявлению Александра Бортникова на совместном заседании Национального антитеррористического комитета и Федерального оперативного штаба в результате контртеррористических операций и оперативно боевых мероприятий ликвидировано 156 боевиков, в том числе 36 главарей. Среди них – те, кто возглавлял группировку «Имарат Кавказ».

При этом, по его словам, из 26 лидеров бандгрупп, присягнувших запрещенной в РФ террористической организации ИГИЛ, нейтрализованы 20. Кроме того, правоохранительным органам удалось предотвратить 30 преступлений террористической направленности. Задержаны 770 бандитов и их пособников. Пресечен выезд в Сирию и Ирак более 100 граждан Российской Федерации. По словам Бортникова, опубликованным в «Российской газете» 16 декабря, основные угрозы, как и ранее, связаны с деятельностью бандгрупп на Северном Кавказе.

В этой связи в выработанном комплексе профилактических мер особое внимание уделяется наращиванию усилий, направленных на дальнейшее снижение активности бандподполья на Северном Кавказе, особенно в Дагестане.

Обратил внимание на активизацию работы по предотвращению выезда за рубеж молодежи, особенно из субъектов Северо-Кавказского, Приволжского и Южного федеральных округов для участия в деятельности террористических групп на Ближнем Востоке.

Из этой оценки напрашивается дальнейшее усиление деятельности республиканских органов безопасности и других правоохранительных служб для дальнейшего улучшения взаимодействия всех силовых ведомств, с привлечением широкой общественности в интересах обеспечения безопасности и правопорядка в родном Дагестане.

К сожалению, часть молодых людей из ряда республик страны, в том числе из Дагестана, где функционируют экстремистские организации, оказалась вовлеченной в развернувшуюся террористическую деятельность.

Органы безопасности придают важное значение профилактическим мероприятиям, рассчитанным привлечь общественность к мерам по разоблачению террористической и экстремистской деятельности, предавая огласке информацию с предложением, рассчитанным на повышение бдительности граждан в связи с нацеленностью внешних враждебных сил на Северо-Кавказский регион.

В профилактических мероприятиях активно используются возможности общественности средств массовой информации. В них участвуют сотрудники и ветераны органов безопасности.

Следует подчеркнуть, что в контрразведывательной деятельности органов безопасности высоко ценится поддержка Отечества широкой общественностью, за что выражается огромная благодарность.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела