"

Представитель НАК России провел занятие в Дагестанском кадровом центре

Фото:
1786
2 минуты
В соответствии с поручением Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Дагестанским кадровым центром совместно с республиканским Аппаратом АТК организованы курсы повышения квалификации муниципальных служащих, принимающих участие в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

Как рассказал РИА «Дагестан» заместитель руководителя Дагестанского кадрового центра Абдул Абакаров, образовательная программа, разработанная в ДКЦ при непосредственном участии Аппарата АТК в РД, нацелена на обновление теоретических и практических знаний данной категории муниципальных служащих, а также совершенствование умений и навыков слушателей с учетом специализации их профессиональной служебной деятельности. Программой предусмотрено изучение таких тем, как информационное противодействие идеологии экстремизма и терроризма в муниципальных образованиях, система противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации, специфика внутриконфессионального конфликта на территории Республики Дагестан и пути его преодоления. Кроме того, программа направлена на социализацию протестного потенциала молодежи в Республике Дагестан и разработку, внедрение методов и механизмов профилактики экстремизма в подростковой и молодежной среде и др.

В проведении занятия в рамках названных курсов повышения квалификации принял непосредственное участие заместитель руководителя межведомственной рабочей группы Национального антитеррористического комитета России Николай Лопаткин. В ходе занятия представитель НАК затронул основные аспекты профилактики терроризма и экстремизма в Российской Федерации, обозначил имеющиеся проблемы и достигнутые результаты, а также поделился со слушателями ДКЦ своим опытом практической деятельности в данном направлении.

В беседе с руководителем Дагестанского кадрового центра Такибат Махмудовой Николай Лопаткин дал высокую оценку уровню организации и проведения данных курсов повышения квалификации и отметил их значимость в проводимой в целом по стране и в республике в частности работе по противодействию экстремизму и терроризму. По его словам безопасность республики и страны находятся в прямой зависимости от уровня квалификации муниципальных служащих, принимающих участие в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Вместе с тем, по словам Николая Лопаткина, Республика Дагестан и Республика Коми являются единственными регионами в нашей стране, в которых проведены подобные курсы повышения квалификации. В ходе беседы представитель НАК России поблагодарил Такибат Махмудову и выразил пожелание дальнейшего сотрудничества.

Напомним, что Дагестанский кадровый центр является учреждением Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан, созданным по инициативе Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в целях содействия созданию и развитию эффективной системы дополнительного профессионального образования в республике, организации работы с управленческим и кадровым резервом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела