"

Послание Главы республики Народному Собранию обсудили в Минюсте Дагестана

Фото:
1001
2 минуты
В Министерстве юстиции Дагестана 16 февраля состоялась коллегия, посвященная обсуждению основных положений Послания Главы Дагестана Народному Собранию, а также итогов работы ведомства за 2016-й и задач на 2017 год, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минюста.

Открыл заседание коллегии министр юстиции Ханлар Пашабеков. В своем докладе он отметил, что в Послании Главы республики содержится не только отчет о том, что уже сделано, но и о том, какие ориентиры поставлены на ближайшие годы. Также в Послании традиционно затронуты вопросы социальной, экономической и политической сфер.

Особый акцент в Послании, по словам министра, сделан на смену курса в свете сложившейся внешнеполитической обстановки. Естественно, это требует более ответственного подхода к их реализации. Как следствие, и ответственность государственных органов будет выше.

«Стоящие перед министерством юстиции задачи вытекают из общих задач, поставленных в Послании. Например, в области противодействия терроризму Минюстом в соответствии с Федеральным законом “О противодействии терроризму” разработан проект Закона РД “О внесении изменений в Кодекс РД об административных правонарушениях”. Проект закона принят в первом чтении Народным Собранием Дагестана. В соответствии с Планом законопроектной деятельности Правительства РД на 2017 год также подготовлен и направлен в Правительство республики проект Закона “О профилактике правонарушений в Республики Дагестан”», – сказал руководитель министерства.

Он также добавил, что Минюст несет ответственность за реализацию плана противодействия коррупции. Любая недоработка в этом вопросе будет чревата далеко идущими последствиями.

«Реализация антикоррупционной деятельности – это одно из приоритетных направлений работы Министерства юстиции. В Послании поставлены задачи в области противодействия коррупции, поэтому министерство организует и осуществляет антикоррупционную экспертизу правовых актов, проектов правовых актов РД и иных документов», – отметил Пашабеков.

Участники коллегии отметили направления, которые будут способствовать дальнейшему улучшению работы Министерства юстиции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела