"

Показательные учения по эвакуации детей из школы при пожаре прошли в столичном общеобразовательном учреждении

Фото:
1771
2 минуты
В Махачкале в ходе проведения учебной эвакуации под названием «Это должен знать каждый» в пришкольном лагере на базе средней школы № 42 дети покинули стены учебного заведения за 55 секунд, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ГУ МЧС по РД.

Учебная эвакуация прошла с участием сотрудников отдела надзорной деятельности по Кировскому району города.  Программа включала в себя 2 конкурса: приветствие и конкурс на лучший рисунок по противопожарной тематике. Отдельным этапом шла учебная эвакуация. Участвовали 3 команды.

По словам представителя пресс-службы Дагестанского МЧС, спасатели заметили, что ребята подготовились на славу, бодро и весело читали речевки и стихи, показали сценку, где отразили ситуации, вызывающие случайные пожары.

«К эвакуации отнеслись настолько подготовлено и организованно, что смогли покинуть школу за 55 секунд – а это очень хороший результат. При этом ребята успели надеть защитные маски, а больных выносили на носилках. Выбежав из здания, дети собрались на спортивной площадке, где провели перекличку», – сообщили в Управлении.

Кроме того, по данным ведомства, мероприятие носило и профориентационный характер, которому библиотека имени А. Пушкина, которая выступила  в качестве организатора данного мероприятия, уделяет первостепенное значение в своей работе.

«Развитие интереса у юного поколения к знаниям по пожарной безопасности, их популяризация, отработка навыков самоспасения, знакомство детей с работой пожарных – вот главные цели, которые поставили перед собой организаторы. Выступили ими Республиканская библиотека имени А. Пушкина совместно с ГУ МЧС России по РД», – говорится в тексте сообщения.

Как отметил заведующий научно-методическим отделом РЮБ Абдулмеджид Моллаев, такие встречи необходимы, поскольку формируют более полное представление о той или иной профессии и помогают школьникам определиться с выбором. А обладание противопожарными навыками – залог спокойствия как родителей, так и детей.

МЧС Дагестана уделяет большое внимание пожарной безопасности школ, детских садов, лагерей отдыха для школьников и всегда идет навстречу инициативе руководства различных детских учреждений, организовывая совместно с ними профилактическую работу.

В заключение мероприятия перед ребятами выступил инспектор ОНД по Кировскому району города Махачкалы Мурад Хайбулаев. Он поблагодарил ребят за участие, дал оценку выступлениям команд и назвал победителей в каждом конкурсе, которым затем были вручены грамоты и подарки. Обратившись к детям, М.Хайбулаев рассказал, что с раннего возраста проявлял большой интерес к противопожарной деятельности.

«И сегодня считаю, что не ошибся с выбором профессии, – заверил он. – Я надеюсь, что и на вас произведет впечатление благородная деятельность МЧС России, и возможно, когда-нибудь вы пополните ряды его сотрудников, и что сегодняшняя наша тренировка поможет вам в будущем определиться с выбором профессии».

Новости раздела