"

Почти 2 тысячи преступлений экономической направленности выявлено полицейскими в 2013 году

Фото:
3237
4 минуты
Итоговая пресс-конференция руководителя Управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД по РД Ахмеда Кулиева с журналистами республиканских и федеральных СМИ состоялась сегодня, 24 декабря, в Махачкале.

В ходе пресс-конференции Ахмед Кулиев представил общую статистику по уголовным делам экономической направленности, а также возбужденным в отношении должностных лиц, представителей министерств, ведомств и муниципальных образований республики за прошедший год.

«За 11 месяцев текущего года выявлено 1889 преступлений экономической направленности. За этот же период 17 уголовных дел возбуждено в отношении глав муниципальных образований районов и городов и 86 преступлений выявлено в отношении руководителей различного уровня. По линии коррупции Управлением выявлено 390 преступлений, всего правоохранительными органами выявлено 429 преступлений. Ущерб по оконченным уголовным делам коррупционной направленности составил более 93 миллионов рублей, из которых возмещено 34 миллиона», – рассказал Кулиев.

Он уточнил, что 17 преступлений были совершены чиновниками муниципального уровня – главами муниципальных образований и  администраций городов и районов. В частности, уголовные дела возбуждены в отношении чиновников Каспийска, Дагестанских Огней, Акушинского, Карабудахкентского Кумторкалинского, Рутульского, Докузпаринского, Гунибского, Табасаранского, Тарумовского и Каякентского районов.

«На территории республики действуют 5 федеральных программ, в том числе ФЦП «Социальное развитие села». К примеру, совместно с коллегами из ФСБ расследуется уголовное дело, связанное с министерством сельского хозяйства. Сумма ущерба составила более 200 миллионов рублей, часть денег возмещена, есть арестованные лица и те, кто находится под следствием», – сказал руководитель Управления.

Он отметил, что определенная работа проводятся и по программам развития физической культуры и спорта, транспортной системы, жилища на 2011-2015 года и Программе «Юг России».

По словам Кулиева, из-за высокого уровня доходности топливно-энергетический комплекс является привлекательным для криминалитета, в связи с чем МВД по Дагестану уделяет серьезное внимание борьбе с незаконным оборотом углеводородного сырья, выводу этой сферы из-под криминального влияния.

«В результате проведенных за 11 месяцев мероприятий сотрудниками правоохранительных органов в сфере топливно-энергетического комплекса выявлено 99 преступлений, по которым возбуждено 78 уголовных дел. Раскрыто 56 преступлений, направлено в суд 41 уголовное дело, установлено 56 лиц, совершивших преступления», – добавил он.

Всего было обнаружено 17 врезок (9 без отбора нефти) в магистральный нефтепровод и одна врезка в нефтепровод ОАО НК «Роснефть – Дагнефть». Также выявлены 2 мини-установки по незаконной переработке нефти. Четыре несанкционированные врезки были обнаружены в Кизилюртовском районе, по три в Ногайском и Кумторкалинском, две в Кировском районе Махачкалы, по одной в Кизлярском, Карабудахкентском, Бабаюртовском, Дербентском и Хасавюртовском районах.

Руководитель Управления отметил, что в результате проведения комплекса мероприятий в республике удалось стабилизировать ситуацию с платежами за энергоносители.

«По информации филиала ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск», по состоянию на 1 декабря 2013 года общая сумма задолженности за поставленный газ на территорию Республики Дагестан составила 18,024 млрд рублей. Для сравнения: на 1 сентября 2013 года задолженность составляла 19,192 млрд рублей, т.е. уменьшение на 1,166 млрд рублей», – сообщил он.

В ходе встречи были затронуты вопросы совершаемых в республике преступлений в кредитно-банковской среде, при этом Ахмед Кулиев подчеркнул, что наша республика находится на третьем месте после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству кредитно-финансовых учреждений.

Руководитель Управления напомнил, что совместно с Национальным Банком РД Центрального Банка Российской Федерации и УФСБ РФ по Республике Дагестан были проведены специальные оперативно-профилактические мероприятия в отношении финансово-кредитных учреждений, таких как: ООО КБ «Трастовый банк», ОАО АКБ «Дербент-кредит», ООО КБ «Трансэнергобанк», ОАО АКБ «Экспресс», РНКО «Сулак», КБ «МГМБ», КБ «Бизнесбанк», ОАО «Анджибанк», ООО «Нафтабанк». По итогам мероприятий Национальным Банком РФ у банков были отозваны лицензии на осуществление банковской деятельности, в отношении руководителей вышеперечисленных банковских учреждений возбуждены и расследуются уголовные дела.

«За 9 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, удалось снизить примерно в 4 раза списание денежных средств с 59,525 млрд рублей до 15,111 млрд рублей. Всего выдача наличных средств по всем кредитным учреждениям республики по различным основаниям за 3 квартала 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилась более чем на 42,856 млрд рублей (с 182 млрд рублей до 139 рублей)», – заявил Кулиев.

Руководитель Управления также рассказал о проводимых в данный период мероприятиях в рамках операций «Аптека» и «Лотерея».

«В ходе проводимых оперативных мероприятий были закрыты 71 игровых зала. Всего изъято 417 игровых аппарата, которые работали под видом лотерейных терминалов. Кроме того, также в ходе проведения оперативных мероприятий нами закрыты в республике 83 аптеки, которые осуществляли деятельность без соответствующей лицензии. Более того, в некоторых из них продавались сильнодействующие вещества без рецепта врача», – заметил он.  

Уже по окончании пресс-конференции Кулиев отметил особую важность  подобных встреч, подчеркнув то, что именно при совместной работе и по проверенной информации возможно добиться того, чтобы в сфере экономической безопасности Дагестана наступил порядок.


Новости раздела