"

Отряд боевых кораблей прибыл в Махачкалинский порт из Ирана

Фото:
1768
1 минута
Отряд боевых кораблей Военно-морских сил Ирана прибыл с неофициальным визитом в порт Махачкалы, сообщает пресс-служба Южного военного округа (ЮВО).

Как сообщили в пресс-службе ЮВО, прибывший фрегат «Дамаванд» и ракетный катер «Дерафш»  встречали в Каспийском море малые ракетные корабли флотилии – «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг». Они сопроводили иранские корабли к месту назначения.

Так, в ходе неофициального визита командование иранских кораблей встретилось с российскими коллегами и руководством Дагестана. Далее их ждет знакомство с самой республикой.

«Иранские моряки планируют знакомство с достопримечательностями и культурными объектами Дагестана. Предполагается, что военные Ирана посетят малый ракетный корабль “Углич”, а российский экипаж оценит условия службы и отдыха на фрегате “Дамаванд”», – отметили в ЮВО.

Отметим, что это уже 3 дружественный визит отряда боевых кораблей Военно-морских сил Ирана в пункты базирования российских кораблей за последние 4 года.

В ходе предыдущих визитов, в июне 2013 и октябре 2015 года иранские моряки посетили Астрахань. Тогда из-за большой осадки фрегат «Дамаванд» не смог войти в порт Астрахани и остался стоять на открытом рейде в море у входа в Волго-Каспийский канал.

В этом году визит иранских моряков продлится в республике до 12 марта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела