"

От 100 тысяч до 1 млн рублей заплатят СМИ за экстремистские публикации

Фото:
1702
2 минуты
Штраф за массовое распространение экстремистских материалов в СМИ, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, их производство либо хранение в целях массового распространения составит от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.  

Об этом рассказала    старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами, органами местного самоуправления Дина Гусейнова.

Напомним, ранее  сообщалось, что в Госдуму на рассмотрение  внесен был законопроект, вводящий для СМИ штрафы до 1 миллиона  рублей за призывы и оправдание как экстремистской, так и террористической деятельности, а также пропагандирующие насилие или жестокость.

Основной  целью данного  законопроекта  является  усовершенствование законодательства путем дополнения административной ответственности к уголовной. Сегодня за вышеописанные нарушения суд может также лишить физическое лицо свободы сроком до 5 лет.

По словам Гусейновой,  изменения в Кодексе РФ об административных правонарушениях, увеличивающие размеры штрафов за массовое распространение экстремистских материалов,  а также за производство либо выпуск продукции СМИ, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, вступили в силу недавно, в  мае  2015 года.

«Введена административная ответственность юридических лиц за производство либо выпуск продукции СМИ, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, материалы, публично оправдывающие терроризм, или другие материалы, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности. За исключением случаев, предусмотренных статьями 20.3 (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики, символики экстремистских организаций) и 20.29 (производство и распространение экстремистских материалов) КоАП РФ», – сказала она.

Помимо штрафа в размере от 100 тысяч до 1 миллиона рублей идет и конфискация предмета административного правонарушения, то есть происходит конфискация тиража (при наличии такового).

Отметим, что ранее, до вступления изменений, размер штрафа составлял от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела