"

Операция по добровольной сдаче оружия вновь стартовала в Дагестане

Фото:
2280
3 минуты
Операция «Оружие – выкуп» по добровольной сдаче незаконно хранящегося у населения оружия и боеприпасов вновь стартовала в Дагестане. Об этом сообщил начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД, полковник полиции Константин Томилин в ходе прошедшей пресс-конференции.

Как рассказал Томилин, в целях стабилизации обстановки в Дагестане была разработана программа по обеспечению общественного порядка и противодействию преступности на 2014-2017 годы. Одним из пунктов является ежегодная добровольная сдача гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося огнестрельного оружия.

«В прошлом году в рамках этой операции мы выкупили у населения большое количество оружия на сумму более 4 млн рублей. Данную программу продлили до конца 2015 года. И с 18 мая текущего года эта работа вновь организована», – сказал начальник ЦЛРР МВД по РД.

По словам Томилина, в связи со сдачей нелегального оружия появились и результаты в динамике совершения преступлений с незаконно хранящимся оружием.

«Если за 4 месяца прошлого года у нас было совершено 102 преступления с использованием огнестрельного оружия, взрывчатых веществ, то в этом году за этот же период количество преступлений сократилось на половину и составляет 50 преступлений с применением оружия. Но, несмотря на снижение, на руках у населения остается достаточное количество оружия», –   подчеркнул он.

Отметим, что в сравнении с предыдущим в этом году на операцию «Оружие – выкуп» выделена незначительная сумма в размере 1 млн рублей. Но, как заявил Томилин, в последующем, если так же активно будут сдавать оружие, Правительство республики будет дополнительно выделять денежные средства.

Порядок проведения операции не изменился. Желающим сдать оружие, как и раньше, необходимо обратиться в дежурную часть территориального органа внутренних дел. Сразу после того, как оружие будет сдано, сотрудники ОВД выдадут справку о том, какое именно оружие было сдано, и постановление об освобождении от уголовной ответственности за хранение оружия.

Естественно, одновременно сотрудники полиции проверят, использовалось ли это оружие при совершении преступлений. Если оружие имеет криминальный след, вопрос об ответственности в этом случае будет рассматриваться отдельно.

После этого сдавший оружие должен заполнить заявление по установленной форме, приложив к нему копию паспорта, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы для проверки будут направлены в министерство юстиции Дагестана. Деньги перечислят на персональные счета граждан.

Говоря о стоимости оружия, Томилин отметил, что цены установлены Постановлением Правительства Дагестана: за пулемет или винтовку СВД полагается 25 тысяч рублей, за автомат – 20 тысяч, за пистолет или револьвер – 15 тысяч, за взрывное устройство – 2 тысячи.

«Несмотря на то, что цены не рыночные, в других регионах, где действует данная программа, цены намного ниже. И фактически в Дагестане самые высокие цены за сдачу нелегального оружия», – заверил начальник ЦЛРР.

Также в ходе пресс-конференции была затронута тема предоставления госуслуг в электронном виде, что позволяет гражданам, не выходя из дома, выбрать необходимый раздел, оформить заявление и получить услугу.

«Граждане, которые оформляют лицензии через портал государственных услуг, обслуживаются вне очереди. При подаче заявления о предоставлении государственной услуги с использованием сети Интернет заявитель имеет возможность получения сведений о ходе выполнения своего запроса о предоставлении государственной услуги», – пояснил К. Томилин.

В настоящее время ЦЛРР МВД России по РД оказывает 28 государственных услуг, связанных с оборотом оружия и частной охранной деятельностью. Это получение лицензий на право хранения, ношения оружия, выдача лицензий на частную охранную деятельность, удостоверения частного охранника, разрешение на открытие частного охранного предприятия и т.д.

В завершение начальник центра лицензионно-разрешительной работы МВД по РД ответил на вопросы журналистов и выразил надежду, что проводимая операция пройдет не менее успешно, чем в предыдущие годы. Ведь за прошлые годы из незаконного оборота было выведено сотни единиц огнестрельного оружия и боеприпасов.  

Новости раздела