"

Около 47 тысяч иностранцев и лиц без гражданства поставлено на миграционный учет в Дагестане

Фото:
2401
2 минуты
За ушедший 2014 год миграционная служба по Республике Дагестан поставило на учет 46 955 иностранных граждан и лиц без гражданства, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского УФМС.

В то же время за этот период из республики выдворено более 1,5 тысяч мигрантов. Депортации подверглись 5 иностранных граждан.

По данным ведомства, практика показывает, что одним из самых простых и эффективных инструментов в борьбе с нелегалами стал запрет въезда в нашу страну иностранным гражданам, которые неоднократно нарушали миграционное законодательство.

«По новым законам, лицам, не выехавшим из страны до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания, повторно въезжать на территорию России запрещается. За прошедший год вынесено 20 322 представления о закрытии въезда, что на 122,7 % больше аналогичного показателя в прошлом году.

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в отчетном периоде зарегистрировано 26 преступлений, большинство из них приходятся на граждан Азербайджанской Республики. В основном это подделка или сбыт поддельных документов, кражи, незаконный оборот наркотиков и мошенничество», – сообщили в пресс-службе Управления.

С начала 2014 года проведены оперативно-профилактические мероприятия «Нелегальный мигрант», «Нелегал», «Маршрутка» и др.

«Было проведено 3 180 оперативно-профилактических мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, из них объектов строительства - 905, объектов бытового обслуживания - 92, жилого сектора - 1 556, промышленных предприятий – 20, сельхоз предприятий – 97, объектов торговли - 277, иных объектов - 233. По результатам проверок выявлено 50 преступлений, по всем материалам возбуждены уголовные дела», – рассказали в ведомстве.

По линии визовой и регистрационной работы, за прошлый год Дагестанским УФМС оформлено 700 приглашений иностранным гражданам. Наибольшее их количество оформлено гражданам Грузии, Турции, Туркмении и Китая. Оформлено 1 347 разрешений на временное проживание иностранным гражданам, в основном это граждане Азербайджана.

Руководитель УФМС по Дагестану Раджаб Абдулатипов в очередной раз подчеркнул важность законного оформления выдаваемых работниками ФМС документов, важность качественной служебной подготовки кадров.

«Самое главное – это качественное и своевременное предоставление населению всего спектра государственных услуг ФМС», – подчеркнул Раджаб Абдулатипов.

Руководство территориального подразделения ФМС заявило, что в 2015 году намерено также активно взаимодействовать с прокуратурой республики, с органами МВД, многофункциональными центрами и СМИ.

Новости раздела