"

Низами Галимов рассказал о нововведениях, коснувшихся деятельности судебных приставов

Фото: Арсен Абдуллаев
3581
2 минуты
Руководство Федеральной службы судебных приставов республики в рамках проекта «Открытая власть» провело на базе РИА «Дагестан» пресс-конференцию. В ходе мероприятия руководитель УФССП России по РД, главный судебный пристав РД Низами Галимов и заместитель главного судебного пристава РД Шамиль Салихов рассказали о нововведениях в законодательстве, коснувшихся деятельности ФССП России в 2014 году.

Стоит отметить, что это первая федеральная структура из правоохранительных и правоприменительных органов, которая провела пресс-конференцию в рамках проекта «Открытая власть».

В 2014 году подписан ряд федеральных законов, регулирующих деятельность Федеральной службы судебных приставов. Изменения вступили  в силу с 10 января.

Переходя к главной теме пресс-конференции, главный судебный пристав рассказал, что в этом году законодателем усилены санкции за неисполнение должником требований, содержащихся в исполнительном документе. Если до вступления в силу изменений минимальная сумма исполнительского сбора с должника составляла пятьсот рублей, то теперь эта сумма увеличилась до одной тысячи рублей, а в отношении должников – юридических лиц – с пяти тысяч рублей до десяти тысяч рублей.

«Так, при несвоевременной уплате по исполнительному документу должником госпошлины в сумме 500 рублей с гражданина будет взыскан исполнительский сбор в размере 1 000 рублей, а с юридического лица – 10 тысяч рублей», – отметил Галимов.

Также увеличился размер исполнительского сбора по документам неимущественного характера: до 5 тысяч рублей с обычных должников и до 50 тысяч рублей – с должников-организаций. Теперь при неисполнении должником-организацией требования, например, о выдаче гражданину трудовой книжки в добровольном порядке, с него будет взыскана сумма исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.

Федеральным законом расширены основания применения специальных средств, имеющихся на вооружении судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. В частности, специальные средства, а именно электрошокеры, наручники и другие, могут применяться для препровождения нелегальных мигрантов в том случае, если они могут совершить побег или причинить вред окружающим.

Кроме того, благодаря внесенным нововведениям должники получат право самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 тысяч рублей, при отсутствии спора о стоимости имущества. В то же время предусматривается возможность передачи указанного имущества на реализацию взыскателю в счет погашения задолженности.

«Любой гражданин может зайти на сайт Федеральной службы судебных приставов или на сайт территориального органа и узнать о своих долгах и даже о долгах своих близких родственников – при наличии информации о годах рождения и их фамилиях. Своевременное добросовестное исполнение требований исполнительных документов, в том числе постановлений ГАИ, оградит должников от лишних затрат, а также ограничений, связанных с выездом за рубеж», – добавил Галимов.

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, Низами Галимов и Шамиль Салихов рассказали о предполагаемой эффективности вводимых нововведений, мероприятиях, проводимых сотрудниками УФССП по розыску должников и их имущества, мерах принудительного исполнения, аресте и реализации имущества должников и о многом другом.

Новости раздела