"

Низами Галимов: «Более 5 тысяч неплательщиков алиментов могут лишиться водительских прав»

Фото:
2419
2 минуты
В Дагестане за неуплату алиментов более 5 тысяч должников могут лишиться водительских прав согласно внесенным изменениям в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил руководитель Управления ФССП России по РД, главный судебный пристав республики Низами Галимов.

«Принят новый Федеральный закон, который разрешает судебному приставу устанавливать временное ограничение на пользование должником правом вождения автомобильным транспортом до момента полного погашения гражданином долга перед взыскателем или до момента возникновения основания для отмены такого ограничения», – сказал Низами Галимов.

Он пояснил, что такие ограничения устанавливаются не по всем категориям производств судебных приставов. Они коснутся тех должников, которые, прежде всего, имеют за собой долги по алиментам, по возмещению вреда причиненного здоровья, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба, морального вреда в результате совершенного преступления и так далее.

Отметим, что эти ограничения будут распространяться не только на управление автомобилями, но и мотоциклами, мопедами, квадроциклами, морскими и воздушными судами и иными транспортными средствами.

В то же время, по словам главного судебного пристава, имеются определенные условия, при которых судебный пристав не может действовать согласно новому законопроекту. Прежде всего, это долги, которые в сумме не превышают десяти тысяч рублей.

«На сегодняшний день в Дагестане насчитывается около 11 тысяч должников по перечисленным мною категориям, семь тысяч из них – это неплательщики алиментов, у более пяти тысяч из которых задолженности перед взыскателями превышают 10 тысяч рублей. То есть новый закон будет касаться последних напрямую», – подчеркнул Галимов.

Также, по словам Низами Галимова, судебный пристав не может лишить водительских прав человека, который является инвалидом, или у него на иждивении находится член семьи с ограниченными   возможностями.

«В данном случае законодатель предусмотрел возникновение необходимости пользования этим транспортом в связи с состоянием здоровья инвалида, коим может оказаться как сам водитель, так и член его семьи. Также ограничения, предусмотренные в новом законе, не могут касаться тех должников, у которых транспорт является единственным источником дохода. Лишить его единственного заработка мы не можем», – добавил Галимов.

Федеральный закон вступит в силу 15 января 2016 года.

Новости раздела