"

НАК: «Найденные в Хасавюртовском районе СВУ бандиты готовили для терактов»

Фото:
1868
1 минута
Обнаруженные в селе Муцалаул Хасавюртовского района самодельные взрывные устройства бандиты, связанные с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), готовили для терактов, подозреваемых задержали, сообщили РИА «Дагестан» в информационном центре НАК.

«Была получена информация о нахождении в селении Муцалаул Хасавюртовского района группы бандитов, ведущих подготовку к совершению серии терактов.

Выехавшей на место оперативной группой были задержаны трое бандитов, связанных с запрещенной в России международной террористической организацией ИГИЛ. Они дали признательные показания, а также сообщили о тайнике в заброшенном доме на окраине села», – говорится в сообщении НАК.

По данным ведомства, силами правопорядка были обнаружены четыре самодельных взрывных устройства общей мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, а также около одной тонны взрывчатых веществ.

«СВУ представляют собой металлические трубы с поражающими элементами и инициирующими устройствами. Взрывотехники ФСБ России приняли меры по их обезвреживанию», – пояснили в НАК.

Продолжаются необходимые оперативные мероприятия, осуществляются следственные действия, устанавливается местонахождение иных лиц, возможно причастных к изготовлению СВУ.

По имеющимся в Оперативном штабе НАК данным, связанная с ИГИЛ группа бандитов намеревалась использовать СВУ для совершения резонансных террористических актов.

«Своевременное задержание группы бандитов и обнаружение большого количества взрывчатки позволило предотвратить преступления с многочисленными человеческими жертвами», – заключили в Национальном антитеррористическом комитете.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела