"

На дорогах Махачкалы с начала года погибли 39 человек, в том числе дети

Фото:
2230
2 минуты
С начала текущего года в Махачкале зарегистрировано 323 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 39 человек погибло и 396 ранено, сообщила РИА «Дагестан» старший лейтенант полиции Лиана Наврузбекова, инспектор отдела пропаганды ГИБДД по городу.

«Самое страшное, что среди жертв есть несовершеннолетние дети. В 61 автоаварии с участием детей двое погибли и 61 ранен. Этот показатель по сравнению с прошлым годом превышен в два раза», – рассказывает Наврузбекова.

По ее словам, виной трагедии выступает неосторожность, проявляемая как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. На любом участке дорог столицы республики можно заметить, как человек – мужчина, женщина, подросток, школьник – разницы нет, рискуя своей жизнью, перебегает дорогу. Хуже обстоят дела, когда это делает ребенок или пьяный мужчина в полной неадекватности.

«Многие пешеходы наивно полагают, что ПДД написаны только для водителей, болезненно реагируя на замечания сотрудников ДПС», – говорит собеседник агентства.

Незаметно, но все же с начала года автоинспекторами составлено около 5 тысяч административных протоколов в отношении пешеходов. Руководство Госавтоинспекции города Махачкалы с учетом анализа аварийности принимает адекватные меры по профилактике и предотвращению наездов на пешеходов. Регулярно проводимые оперативно-профилактические мероприятия «Пешеход», «Внимание – дети!» и другие дают свои результаты.

«Анализ детского дорожно-транспортного травматизма показывает, что всплеск ДТП с участием детей происходит в период школьных каникул, когда основная масса детей школьного возраста остается без внимания взрослых и их число на улицах нашего города резко возрастает.
В связи с этим в период осенних каникул с 1 по 10 ноября 2015 года на территории г. Махачкалы проводился 3-й этап Всероссийского целевого профилактического мероприятия “Внимание – дети!”», – подчеркнула автоинспектор.

Полиция призывает жителей республики бороться с этой бедой сообща. Взрослые недостаточно уделяют времени своим детям, аргументируя это тем, что им нужно зарабатывать, чтобы прокормить семью.

«Наши водители и так славятся своим бешеным желанием лихачить на авто, нарушая все писаные и неписаные правила дорожного движения. На городских дорогах стало очень много машин. Поэтому, родители, учите своих детей правилам поведения на дорогах, а сами, будучи на улице, старайтесь также не нарушать ПДД. Вы должны служить примером для порастающего поколения», – заключила Лиана Наврузбекова.

Кто стал невольным свидетелем ДТП, с места которого скрывается водитель, может сообщить об этом по телефонам: 99-66-30, 99-66-59 или 02. Госавтоинспекция гарантирует анонимность и вознаграждение.  


Новости раздела