"

МВД Дагестана призывает граждан избегать очередей, воспользовавшись услугами через МФЦ

Фото:
5129
4 минуты
О ходе реализации программы оказания государственных услуг,  а также о возможности их получения посредством многофункциональных центров рассказали сегодня журналистам на площадке РИА «Дагестан» представители МВД республики.

В пресс-коференции приняли участие начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) МВД по РД, полковник полиции Константин Томилин, начальник МРЭО УГИБДД МВД по РД, майор полиции Магомед Алигазиев, начальник РОИО УГБДД МВД по РД, подполковник полиции Казбек Бабаев и заместитель начальника ИЦ МВД по РД, полковник внутренней службы Людмила Рембовская.

Напомним, в 2010 году был принят Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». О том, какие меры принимаются для совершенствования этой деятельности, рассказала заместитель начальника ИЦ МВД по РД, полковник внутренней службы Людмила Рембовская.

По ее словам, на Информационный  центр МВД по РД возложены обязанности по предоставлению справок о наличии (отсутствии) судимости и уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, о реабилитации жертв политических репрессий, выдаче архивных справок и другие.

«Информация о порядке предоставления госуслуг размещена на информационных стендах, установленных перед административным зданием МВД и в помещении приема граждан, а также на ведомственном сайте МВД.

Там же содержатся извлечения из нормативных документов, регулирующих деятельность по предоставлению услуг, образцы заявлений, контактные телефоны», – сообщила заместитель начальника ИЦ МВД по РД, полковник внутренней службы Людмила Рембовская.

Стоит отметить, что подавать заявления граждане могут на личном приеме, в электронном виде с Единого портала государственных и муниципальных услуг.

«В октябре текущего года заключено Соглашение о взаимодействии между  госучреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в РД» и МВД по республике.

И с 1 ноября 2014 года госуслуга по выдаче справок о наличии или отсутствии судимости либо факта уголовного преследования организуется по принципу «одного окна» и на базе многофункциональных центров предоставления услуг», – добавила Людмила Рембовская.

Необходимо отметить, что прием заявлений о предоставлении госуслуг бесплатный. Срок рассмотрения заявления в письменной форме или форме электронного документа составляет 30 рабочих дней. О готовности справок и времени их получения заявители оповещаются SMS-сообщениями.

«Количество обращений за предоставлением государственных услуг ежегодно возрастает. Так, за 9 месяцев текущего года в ИЦ обратилось 7 726 граждан, в том числе на личном приеме принято 6 115 граждан. Среднее количество граждан,  обратившихся в ИЦ, за один приемный день составляет от 70 до 100 человек», – уточнила она.

В своем выступлении Константин Томилин отметил, что с помощью интернета стало намного проще оформлять заявления на получение государственных услуг, но, к сожалению, граждане не пользуются этой возможностью и по-прежнему стоят в больших очередях.

«Процент обращения граждан по интернету очень маленький, несмотря на то, что процедура достаточно удобная. То есть заявление по тому или иному вопросу можно отправить из дома, не выходя никуда. Единственное, что необходимо сделать заявителю – предоставить оригиналы документов при необходимости», – подчеркнул Томилин.

По его словам, для предоставления государственных услуг в электронном виде необходимо пройти процедуру регистрации на портале госуслуг в сети Интернет.

«После заполнения в соответствующей электронной форме обязательных сведений (ИНН, ФИО, СНИЛС, дата рождения и т.п.) гражданин получает код активации, с помощью которого у него появляется возможность войти на портал «Госуслуги»  и воспользоваться всеми предоставленными сервисами. Там же можно оформить заявку на услуги по линии Госавтоинспекции и Информационного центра», – сказал начальник ЦЛРР МВД.

Томилин отметил,  что в этом году Центром лицензионно-разрешительной работы от жителей республики поступило более 26 тысяч заявлений по госуслугам, из них в электронном виде лишь 46.

ЦЛРР МВД России по РД оказывает 28 государственных услуг, в том числе выдачу лицензии на оружие, удостоверения частного охранника, разрешение на открытие частного охранного предприятия и т.д.

Что же касается Госавтоинспекции, то в соответствии с действующим законодательством подразделения ГИБДД осуществляют предоставление государственных услуг, в том числе и в электронном виде, по следующим направлениям: регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним (предварительная запись, подготовка документов, печать платежных документов, получение сообщений); прием квалификационных экзаменов и выдача водительских удостоверений (предварительная запись, подготовка документов, печать платежных документов, получение сообщений); предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения (просмотр актуальной информации о правонарушениях и оплате штрафов).

«Полностью в электронном виде оказывается услуга предоставления сведений об административных правонарушениях, то есть гражданин может получить информацию на официальном сайте Госавтоинспекции России, на сайте ГИБДД.РУ, через портал услуг», – сказал  представитель ГИБДД  Казбек Бабаев.

Он добавил, что за 9 месяцев текущего года на портал госуслуг от граждан поступило 163 заявления в электронном виде. В прошлом году эта цифра не доходила даже до ста.

Далее правоохранители ответили на вопросы, интересующие журналистов.

Более подробные выступления участников пресс-конференции читатели РИА «Дагестан» могут увидеть в размещенном выше видеорепортаже.

Новости раздела