"

Мустафа Диб аль-Буга встретился с осужденными дагестанской ИК

Фото:
1603
2 минуты
Доктор шариатских наук, профессор Катарского и Оманского университетов, шейх Мустафа Диб аль-Буга встретился с осужденными исправительной колонии №7 УФСИН России по РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского ведомства.

Отметим, что встреча состоялась в рамках реализации комплексного плана противодействия экстремизму и терроризму. Шейх Мустафа Диб аль-Буга прибыл в исправительное учреждение со специалистом и консультантом Дагкомрелигии Мухаммад-Ханафи Гамзатовым и Давудом Тумалаевым и представителем СО АНО «Возрождение» Насимом Мазанаевым. Сопровождали гостей помощник начальника Управления по организации работы с верующими УФСИН Магомед Магомедалиев и руководство ИК.

Так, беседуя с осужденными, богослов рассказал о пагубности радикальной идеологии. Она, с одной стороны, искажает религию, разрушает ее ценности, с другой – приносит неисчислимые страдания. Шейх особо подчеркнул, что терроризм – это общая беда и горе, с которым нужно бороться сообща. «Если каждый человек внесет свою лепту в дело улучшения состояния общества, результаты не заставят себя долго ждать», – добавил он.

«Верующим чуждо зло. Они никогда не сделают того, чтобы страдал другой человек. Начинать же борьбу с этим злом нужно с себя и своей семьи. Мусульманин – это тот, кто часто улыбается и относится к окружающим по- доброму. Не держите в себе зла и не будьте обозленными, ведь каждое испытание от Всевышнего – это искупление грехов», – сказал Мустафа Диб аль-Буга.

В свою очередь помощник начальника Управления по организации работы с верующими УФСИН России по РД Магомед Магомедалиев отметил, что осужденным важно получать информацию о религии из достоверных источников, в том числе от квалифицированных специалистов, что позволит им не оступиться и не увлечься радикальными идеями.

Сами осужденные принимали активное участие в беседе, задавали богослову наболевшие и актуальные вопросы. Шейх ответил на все интересующие их вопросы. Он призвал заключенных постараться изменить свою жизнь к лучшему праведным путем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела