"

Муртуз Идрисов: «2000 дагестанцев пополнят армию в 2014 году»

Фото:
10856
5 минут

С 1 октября 2014 года в Дагестане стартует осенний призыв. В отличие от предыдущего, больших изменений для новобранцев этот год не готовит, разве что молодых дагестанцев в Вооруженных силах Российской Федерации станет больше. О том, сколько юношей из Дагестана действительно наденет армейскую форму и с чем были связаны прошлые сокращения призывников из нашей республики, с корреспондентом РИА «Дагестан» беседует начальник отдела военного комиссариата РД по городу Махачкале Муртуз Идрисов.

– Муртуз Алиевич, на носу осенний призыв. Ежегодно военное законодательство вносит какие-то изменения. Чего ожидать в этом сезоне?

– Нововведений, как таковых, в этом году нет. В 2012-2013 годах были изменения, в этом же году никаких добавлений нет. Официально срок, отведенный для осеннего призыва 2014 года, останется неизменным: начнется призыв, как обычно, 1 октября и будет завершен 31 декабря.

– Сколько запланировано призвать человек из Махачкалы?

– По предварительным данным, Махачкала будет призывать около 600 человек. Окончательно число новобранцев мы узнаем в ближайшие дни.

Стоит отметить, что в прошлую весеннюю призывную кампанию в армию призывалось меньше молодых ребят. Я надеюсь и думаю, что в дальнейшем наряд для нас будет увеличен, потому как большой контингент желающих служить остается непризванным в связи с ограничением набора.

– С чем связано сокращение призывников?

– Во-первых, армия постепенно переходит на контрактную основу и поэтому призыв сокращается. Во-вторых, оставляет желать лучшего поведение наших ребят за пределами республики. Следует признать, что многие наши соотечественники неадекватно себя ведут, и решение продиктовано именно их поведением.

– Куда в основном направляют наших ребят на службу?

– География современной службы разнообразна. Она охватывает всю территорию России. Наши ребята служат везде: на Камчатке, в Калининграде, на Северном флоте, на южных рубежах России. 

Наших ребят берут во все виды и рода войск. Это сухопутные, воздушно-десантные, железнодорожные, внутренние войска МВД России и воинские формирования гражданской обороны – МЧС России. Как правило, наших ребят направляют в сухопутные войска, железнодорожные войска. В этом призыве, я думаю, будет наряд в ракетные войска стратегического назначения.

– В настоящее время интерес у молодежи к армии значительно возрос. С чем это связано?

– Прежде всего, связано, со стремлением наших людей идти служить. Во-вторых, служба в армии дает возможность последующего трудоустройства в силовые структуры, службы в частях министерства обороны, в органах МВД РФ, ФСБ, Пограничную службу. А многие хотят работать в этих сферах, но без армии туда дорога закрыта.

И вообще, с 1 января 2014 года вышел закон, где на государственную службу не будут брать людей, кто не прошел военную службу. Это еще одна весомая причина, почему служба в армии считается обязательной и необходимой.

– Какие виды отсрочек от призыва на военную службу действуют в настоящее время? Были ли какие-то изменения в последнее время?

– Статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» определены следующие виды отсрочек от призыва на военную службу: по состоянию здоровья; по профессиональной деятельности; по семейному положению; для получения образования.

Есть небольшие поправки, одно из изменений – то, что раньше с одним ребенком не призывали в армию, а с 1 января 2008 года они подлежат призыву.

– Интересно, есть ли среди дагестанцев уклонисты?

– Уклонисты - термин относительный. Мы не можем дать цифры по этому факту. Согласно закону в этот сезон необходимо призвать 12700 человек, поскольку у нас наряд 600 человек и требования к этому призыву достаточно высокие, мы, как правило, подходим к составлению списков избирательно. Но все граждане, согласно закону, обязаны, явится в военкомат.

Отмечу, что у нас не столько уклоняющиеся от службы, сколько сменившие адреса проживания молодые ребята. Как правило, повестку отправляют по одному адресу, а оказывается, что молодой человек проживает совсем по другому. Вот как такого назвать уклонистом?!

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к молодым людям, не охваченным воинским учетом по различным обстоятельствам. Они обязаны встать на учет. Чтобы встать на учет, они могут прийти на призывной пункт города Махачкалы, расположенный по адресу: ул. Буганова, 14 «а».

– Правду ли говорят, что в армию берут только тех, кто заплатил?

– Это наиболее часто задаваемый вопрос. Военком республики не раз предупреждал и предупреждает, что уволит любого сотрудника военкомата, несмотря на его звания и заслуги, если узнает о подобных фактах. Граждане же сами могут обратиться в военный комиссариат республики о факте побора. Призывникам же напоминаем: у кого есть здоровье и образование – они все будут отправлены в армию однозначно, без каких-либо условий.

– По Вашему мнению, уменьшение срока службы отразилось на военной подготовке?

– Уровень военной подготовки не снизился, в связи с тем, что в последние годы мы призываем в армию, как правило, подготовленных специалистов. Поэтому боеспособность армии нисколько не упала. Напротив, можно с уверенностью сказать, что боевой дух армии крепок, как никогда.

– Как часто Вам приходиться взаимодействовать с Комитетом солдатских матерей?

– Мы тесно с ним взаимодействуем. Хочется отметить ответственную работу председателя Комитета. Все случаи и факты, происходящие с нашими призывниками, обсуждаются с участием представителей Комитета солдатских матерей, и вместе мы принимаем решения по сложившейся ситуации. Совместно мы находим решения и выходим из тупиковых ситуаций.

– В заключение нашей беседы, что Вы пожелаете молодым людям, которые в скором времени будут призваны в армию?

– Самое главное – я желаю нашим призывникам выдержки и терпения, чтобы достойно отслужили, исполнив свой гражданский долг. Не обижать слабых, не вымогать, не воровать. Быть достойными сынами своей Родины.

Новости раздела