"

Минтранс РД проверило таксистов столицы на наличие лицензии и опознавательных знаков

Фото:
2590
2 минуты
Накануне, 27 августа,  сотрудниками министерства транспорта РД  совместно с работниками Ленинской районной налоговой инспекции г. Махачкалы и личным составом республиканского ГИБДД был проведен рейд по выявлению на улицах дагестанской столицы водителей, занимающихся нелегальным частным извозом. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства, кроме того, в ходе надзорных мероприятий также проверялось соблюдение таксистами всех установленных законодательством требований.

«В ходе рейда, работники ведомств осуществляли патрулирование на центральных улицах Махачкалы. За несколько часов работниками ГИБДД было составлено несколько протоколов об административном правонарушении в отношении водителей, уличенных в незаконной установке опознавательного знака “Такси”.

В ходе разбирательства задержанные водители пытались ссылаться на различные обстоятельства и отговорки. Самым распространенным аргументом оказался довод о том, что знак «Такси» является ничего не значащим автоаксессуаром, и штрафовать за факт его установки неверно, пока не будет доказан факт частного извоза.

Однако законодательством четко регламентирован этот пункт, и потому, обращаясь ко всем водителям, хочется еще раз напомнить – незаконная установка опознавательного знака такси влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в сумме 5 тысяч рублей», – сообщил источник в министерстве.

Помимо нелегальных извозчиков в этот день подверглись тщательной проверке и водители такси, занимающиеся извозом на законных основаниях. Среди таких водителей сотрудниками министерства транспорта РД также был выявлен ряд нарушений. Основные из них – это неустановка на бортах автомобиля положенных согласно закону опознавательных знаков «Такси» и неразмещение в салоне автомобиля обязательного информационного бейджика. Подобные нарушения в работе такси также влекут за собой административную ответственность в виде штрафов от одной до трех тысяч рублей.

«Стоит особо отметить, что проведение подобных совместных рейдов станет регулярным, а водители такси, уличенные в нарушении установленных законом правил, будут жестко  наказываться», – заключил наш собеседник.

Новости раздела