"

Мигранты из безвизовых стран смогут трудиться без разрешения на работу

Фото:
2541
1 минута
С Нового года мигранты из безвизовых стран смогут трудиться без разрешения на работу – достаточно оформить патент, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе УФМС России по республике.

По данным ведомства, в федеральном законе № 357 «О внесении изменений в Федеральный закон “О правовом положении иностранных граждан в РФ” и отдельные законодательные акты РФ», устанавливается новый порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на территории России.

«Так, с 1 января 2015 года иностранцы, приехавшие на заработки, смогут трудиться у юридических лиц по патенту. Новшества касаются тех гостей, которым не нужна виза для пребывания в России», – рассказали в Управлении.

Необходимо отметить, что если при пересечении границы гражданин указал цель визита «работа», тогда он в течение 30 дней с момента приезда должен подать заявление о выдаче патента. Их будут оформлять в миграционной службе и органах власти субъектов федерации.

«Для получения этого документа мигранты обязаны подтвердить отсутствие судимости и наличие места для проживания, предъявить полис добровольного медстрахования и оплатить подоходный налог. При этом юрлицам и частным предпринимателям при найме “патентников” не потребуется получать квоты», – пояснили в пресс-службе.

Новости раздела