"

МЧС России переходит на усиленный режим работы в период новогодних праздников

Фото:
1868
1 минута
МЧС России переходит на усиленный режим работы в преддверии празднования Нового года. Об этом на всероссийском селекторном совещании сообщил Глава МЧС РФ Владимир Пучков.

В своем  выступлении он сделал акцент на планомерном и комплексном проведении профилактических мероприятий, направленных на защиту жизни и здоровья людей и оказания оперативной помощи в случае необходимости.

Он распорядился в период новогодних и рождественских праздников перевести личный состав Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации на усиленный вариант несения службы, максимально ввести в боевые расчеты имеющуюся пожарную технику.

Глава МЧС России напомнил, что согласно статистике в новогодние праздники растет количество пожаров и число погибших и пострадавших, что обусловлено понижением температуры воздуха, усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных приборов.

«Особое внимание я прошу обратить подразделения ведомства на безопасность проведения праздничных мероприятий, детских елок, обеспечить контроль использования пиротехники», – подчеркнул Владимир Пучков.

По словам Главы МЧС, благодаря совместным усилиям МЧС России и федеральных органов исполнительной власти на местах заметно снизилось количество чрезвычайных ситуаций, стабильно уменьшается количество пожаров и происшествий на воде.

«Текущий год показывает, что Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций готова в короткие сроки мобилизовать для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций все необходимые силы и предотвратить гибель людей в новогодние праздники», – добавил он.

Всего же в обеспечении пожарной безопасности граждан в период   новогодних праздников по всей России ежедневно будут задействованы 400 тысяч человек и 100 тысяч единиц техники. Кроме того, поручено организовать прикрытие водной части регионов, обеспечив дежурства и патрулирования мест выхода на лед рыбаков.

Новости раздела