"

МЧС республики сообщило о последствиях снегопада в Дагестане

Фото:
2026
2 минуты
Пресс-конференция о последствиях неблагоприятных метеоусловий в Дагестане прошла сегодня, 31 января, в Главном управлении МЧС России по республике. На вопросы журналистов ответил первый заместитель начальника Главного управления Олег Халилов.

В своем выступлении он отметил, что многие регионы России находятся в бедственном положении из-за морозов и снегопадов. В Дагестане под власть циклона попали предгорные и приморские районы. По данным Даггидрометцентра, пик морозов и снегопада прошел, но до 10 февраля ожидаются выпадение снега и морозы, однако не такие сильные, как в прошедшие несколько дней.

«29 января в Главное управление МЧС России по Республике Дагестан  поступил прогноз о неблагоприятных метеоусловиях и арктическом циклоне, проходящем по всей территории Российской Федерации. Сразу же были приняты соответствующие меры по мобилизации сил и средств нашего министерства. Мы создали оперативный штаб. На особо опасных участках работали оперативные группы во главе с начальниками пожарных гарнизонов. С помощью СМИ информация была доведена до населения, глав муниципальных образований, служб жизнеобеспечения городов и районов. Пока погода не изменится, будем держать ситуацию на контроле», –  рассказал Халилов.

По его словам, особое внимание было уделено федеральной трассе «Кавказ», на которой во время снегопада работала спецтехника, а также дорогам в районе села Агач-аул и села Первомайское, где ожидались транспортные пробки.

Кроме того, поддерживались контакты с аэропортом. Воздушный порт работал в штатном режиме. Посадочные полосы аэропорта были готовы к приему самолетов, мешала только плохая видимость.

«Республиканская система РСЧС, коммунальные службы со своей задачей справились. В республике не наблюдалось длительных отключений электроэнергии, чрезвычайных ситуаций, связанных с нехваткой воды. Дороги расчищались от снега и посильное участие в этом принимали волонтеры.

Заместитель начальника Главного управления также обратился к населению республики, призвав прислушиваться к метеопрогнозам и соблюдать правила безопасности при неблагоприятных погодных условиях. Необходимо с пониманием относиться к вопросам безопасности.

Новости раздела