"

МЧС Дагестана решает проблемы нештатных аварийно-спасательных служб

Фото:
1908
2 минуты

Конференция, посвященная проблемам организации обучения нештатных аварийно-спасательных формирований (НАСФ) в организациях и учреждениях, прошла сегодня в Учебно-методическом центре ГО и ЧС г. Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Управления.

В мероприятии приняли участие представители Главного управления МЧС России по Республике Дагестан, Центра ГО и ЧС районов Махачкалы и другие заинтересованные учреждения.

С основным докладом на тему «Проблемы организации обучения нештатных аварийно-спасательных формирований в организациях и учреждениях» выступил Шайхул-Ислам Муртузалиев, который рассказал о правовых основах и порядке создания и применения НАСФ. По его словам, кардинальное решение проблемы защиты населения и территорий от ЧС и уменьшение их социально-экономических последствий возможны только с осуществлением комплекса мероприятий, в том числе поднятием на качественно новый уровень готовности населения, НАСФ и специалистов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к действиям в чрезвычайных ситуациях.

«ГКОУ РД “УМЦ по ГО и ЧС” прилагает много усилий для реализации изложенных положений нормативных правовых актов и на этом акцентирует внимание слушателей при обучении. С каждым годом повышаются количественные и качественные показатели обучающихся групп. Если в предыдущие годы на обучение в УМЦ направляли не по категориям, то на сегодня эту практику практически одолели. На занятия, в основном, идут те, кому положено по категории», – сказал он.

Муртузалиев отметил, что анализ работы по подготовке руководителей и специалистов ГО организации показывает недопонимание важности получения необходимых знаний в области ГО для организации работ в зоне ЧС со стороны отдельных руководителей. При возникновении ЧС такие горе-руководители оказываются неспособными взять на себя управление и всю полноту ответственности по практическому руководству ликвидаций последствий ЧС. Зачастую они ждут указаний, распоряжений и помощи от вышестоящих инстанций, что приводит к потере времени, к большому количеству жертв, материальному ущербу.

Также на объектах экономики нет учета контроля и надзора за подготовкой и обучением личного состава НАСФ и персонала. Отдельные руководители организаций и учреждений не имеют четкого представления о том, какие НАСФ необходимо иметь на объектах экономики, каковы их оснащенность и выполняемые задачи. Оставляет желать лучшего и качество проводимых занятий и тренировок. В их работе по вопросам обучения много формализма.

«Обучение населения, незанятого в сфере производства, является, пожалуй, самым проблемным, – заметил докладчик.– Никто, к сожалению, этим вопросом не занимается, а учебно-консультационные пункты (УКП) практически не функционируют».

После обсуждения доклада участниками конференции была достигнута договоренность и в дальнейшем принимать участие в подготовке командиров и членов нештатных аварийно-спасательных формирований и проведении учений и тренировок на объектах экономики Махачкалы.

Новости раздела