"

МЧС Дагестана представит к награде 11-летнюю спасительницу братьев

Фото:
2154
1 минута
Одиннадцатилетнюю девочку Маликат Абдуллаеву, которая спасла своих маленьких братьев при пожаре в доме, Главное управление МЧС России по РД представит к награде, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

«В ближайшее время МЧС по РД направит в Левашинский район на имя Маликат Абдуллаевой благодарственное письмо за проявленное мужество при чрезвычайном происшествии. Кроме того, малышку представят к награде на ежегодном фестивале «Созвездие мужества», который пройдет в Главном управлении МЧС Дагестана», – подытожили в министерстве.

Инцидент произошел в Левашинском районе республики. Маленькая героиня, проявив  исключительное хладнокровие, сумела спасти от пламени пожара меньших братьев.

«Трое детей Абдулаевых – дочь и двое сыновей – оставались дома одни. Маликат смотрела телевизор, а Магомедгаджи и Магомедсалам игрались с машинками. Вдруг девочка почувствовала запах дыма. Выбежав из комнаты, она увидела, что прихожая и кухня охвачены огнем. Выход из дома был заблокирован», – рассказали в МЧС.

Маликат немного растерялась при виде такого ужаса, но все же сумела взять себя в руки и найти выход из ситуации.

«Я вначале немного растерялась, – вспоминает Маликат, – посмотрела на братьев, которые с испуганными глазами уставились на меня. Сообразив, я решила, что другого выхода, кроме как через окно, нет. Я разбила стулом стекло в окне в зале и одного за другим вытолкнула братьев, а затем вылезла сама», – рассказала сама спасительница.

Подоспевшая к тому времени толпа вызвала пожарных, и те предотвратили огонь.

Новости раздела