"

МЧС Дагестана подвело итоги деятельности за 2013 год

Фото:
1785
4 минуты
В Доме дружбы прошел сбор-совещание, посвященный подведению итогов деятельности Республиканской СЧС, выполнения мероприятий гражданской обороны в 2013 году, а также постановке планов на 2014 год.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РД, председатель КЧС и ПБ правительства РД Рамазан Джафаров, секретарь Совета безопасности Магомед Баачилов, главный федеральный инспектор Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по РД Василий Колесников, заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов, руководители республиканских министерств и ведомств, главы муниципальных образований. Вел совещание начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов.

Перед началом совещания гости получили возможность осмотреть современную пожарно-спасательную технику, находящуюся в распоряжении Главного управления, представленную перед зданием культурного центра. После чего участники мероприятия собрались в Доме дружбы.

Открывая совещание, Р. Джафаров отметил, что в системе обеспечения безопасности населения республики за последние несколько лет произошли большие изменения. Он выразил благодарность от имени руководства республики и населения за самоотверженную трудовую деятельность и пожелал успехов и здоровья работникам республиканской подсистемы РСЧС.

Затем перед собравшимися выступил заместитель начальника Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Станислав Ропотов. В своем выступлении он похвалил за проделанную работу Главное управление МЧС России по Республике Дагестан, руководителей органов исполнительной власти и руководителей муниципальных образований Республики Дагестан. Однако нужно не останавливаться на достигнутом, а продолжать совершенствоваться. С. Ропотов затронул вопрос социального обеспечения сотрудников МЧС, сказав, что в этом году в Махачкале планируется строительство дома для военнослужащих и спасателей. В целом, по его мнению, работа ГУ МЧС России по РД заслуживает оценки «хорошо».

По словам начальника Главного управления МЧС России по РД Наримана Казимагамедова, в прошедшем году удалось сохранить положительную тенденцию снижения количества чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и количества погибших и пострадавшего в них населения, наметившуюся в последние 5 лет.

«В 2013 году на территории республики произошло 11 чрезвычайных ситуаций и 29 происшествий. Во всех этих случаях органы управления и силы республиканской и функциональных подсистем РСЧС сработали оперативно и с поставленными задачами справились.

Всего в прошедшем году в результате чрезвычайных ситуаций, пожаров, дорожно-транспортных происшествий и происшествий на водных объектах погибло 202 человека (за АППГ – 304 человека) и 117 человек было спасено. Количество пожаров в 2013 году снизилось на 3,1%», – привел цифры Нариман Казимагамедов.

По его словам, утверждена Государственная программа Республики Дагестан «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Дагестан на 2014-2018 годы», которая даст развитие оснащенности пожарно-спасательных подразделений республики.

«Постепенно создается комплексная система экстренного оповещения населения в Республике Дагестан (КСЭОН): созданы 3 пилотные зоны, согласовано с МЧС России техническое задание по остальным двадцати объектам, эту работу планируется завершить в первом полугодии 2014 года.

В прошедшем году на территории республики введено в эксплуатацию 4 здания пожарных депо, в которых размещены подразделения государственной противопожарной службы – 2 федеральных и 2 республиканских, что позволило на сегодняшний день увеличить процент прикрытия пожарными подразделениями населения и территории республики с 68% до 92%, а также снизить время оперативного реагирования пожарных подразделений на пожары и дорожно-транспортные происшествия. Кроме того, за счет создания пожарных частей обеспечены рабочими местами около 100 человек, а это в основном высокогорные населенные пункты, где очень высокий уровень безработицы», – сказал главный спасатель республики.

«В настоящее время продолжается строительство учебной базы по подготовке пожарных и спасателей, что позволит значительно повысить уровень их профессиональной подготовки, а также организовать подготовку специалистов в области гражданской обороны и защиты населения Республики Дагестан.

В течение текущего года в рамках реализации Федеральной целевой программы “Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года” планируется создание пожарных частей во всех неприкрытых районах республики», – подчеркнул Н. Казимагамедов.

Начальник ГУ МЧС России по РД отметил, что одним из значимых событий 2013 года стало вручение знамени Главному управлению МЧС России по Республике Дагестан в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

В целом, анализируя итоги работы за 2013 год, сказал он, можно сделать вывод, что поставленные задачи в области гражданской обороны, защиты населения и территорий Республики Дагестан от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах выполнены.

Новости раздела