"

МЧС Дагестана начало масштабные общереспубликанские учения

Фото:
2719
1 минута
Масштабная тренировка по гражданской обороне с органами исполнительной власти субъектов РФ и местного самоуправления по Северо-Кавказскому федеральному округу проходит в Главном управлении МЧС России по РД, сообщили  РИА «Дагестан» в  пресс-службе Управления.

«Тренировка проводится с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны по выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. А также в ходе учений будет проверена готовность органов Управления», – отметил собеседник агентства.

По данным ведомства, в связи с этим весь личный состав переведен в режим «чрезвычайной ситуации». В начале тренировки состоялся строевой смотр личного состава Главного управления.

Учение будет проходить в два этапа, в ходе которых будут отработаны 2 вводные ситуации.

«В ходе  первой вводной ситуации отрабатываются действия по ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, возникшей в результате неблагоприятных метеоусловий на федеральной автодороге «Кавказ», в районе города  Избербаша.  Водитель туристического автобуса NEOPLAN не справился с управлением и допустил столкновение трансформаторной подстанции с рейсовым автобусом ПАЗ. При столкновении произошло опрокидывание автобуса, возник пожар. По предварительным данным имеются погибшие и пострадавшие», – говорится в сообщении.

Для оперативного реагирования на условную чрезвычайную ситуацию в район предполагаемого происшествия спасатели выдвинули силы и средства МЧС. Развернут оперативный штаб.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по РД Олег Халилов подчеркнул, что учения – это не только тренировка действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, но еще и возможность провести анализ ситуации по обеспечению безопасности населения в регионе.

Новости раздела