"

Марат Халиков: «Экипаж танка должен быть как семья, иначе не добиться успеха»

Фото:
9748
3 минуты
Боевой и интересный гость был сегодня в гостях у РИА «Дагестан». Марат Халиков, первый в истории чемпион мира по танковому биатлону поделился своими впечатлениями с журналистами. Вместе с уже легендарным дембелем на встречу с представителями СМИ прибыл и бывший военком РД, ныне член совета ветеранов Вооруженных сил РФ Магомед Тинамагомедов.

Поддержать Марата также приехали родственники и, конечно, его главная опора в жизни – жена Ферида.

Марат Халиков вырос практически сиротой. Отец его погиб в автоаварии, когда мальчику было всего три года. Позже, будучи школьником, он потерял и родную мать, и следом отчима. У Марата есть младший брат Багавудин, инвалид I степени.

На своем жизненном пути Марату пришлось преодолеть много трудностей, видимо это и поспособствовало тому, что обычный парень, выходец из Чародинского района Дагестана, прославил всю страну на международной военной арене.

В гостях у РИА «Дагестан» Марат рассказал о том, как он попал на поле, где произошла  очередная историческая битва между несколькими странами. Танковый биатлон проведен впервые в подмосковном Алабино.

«Я призывался в армию в 2013 году из города Кизляра. Со мной вместе первые два месяца также служил наш земляк, парнишка Али. Мы с ним как братья друг друга поддерживали. Сначала мы попали в Ленинградскую область, город Луга. Затем меня перевели в поселок Каменка Выборгского района», – рассказал он.

Чтобы попасть на танковый биатлон, Экипаж Халикова проявил себя на нескольких этапах на уровне региона и страны.  Изначально, по его словам, на соревнования в Подмосковье должны были поехать офицеры, так как молодым не доверяли. Но результат команды Халикова превзошел всех.

Боевую машину Т-72Б3М Халиков и его команда называли ласково – Ласточка. В ходе пресс-конференции Марат более подробно рассказал, какие страны приняли участие в военных состязаниях, и какие у них были танки.

Отметим, что за главный приз и звание лучшего экипажа бороться в Россию прибыли команды из Китая, Анголы, Армении, Беларуси, Венесуэлы, Индии, Казахстана, Армении, Киргизии, Кувейта и Сербии. Отметим, страны постсоветского пространства были на советских танках. Китай решился использовать свой танк Тип 96А.

В итоге страна поднебесья заняла третье место, пропустив вперед Армению. И первое место, конечно же, осталось за российским экипажем под командованием дагестанца Марата Халикова.

Марат подчеркнул, что его бойцы добились победы не только за счет техники, но и слаженности экипажа. «Экипаж танка должен быть как семья, иначе не добиться успеха. Если хоть один человек отстает в чем-то, то все от этого страдают. Очень многое зависит от слаженности экипажа», – подчеркнул Марат.

Поступок нашего земляка доказал всей стране, что дагестанские парни не просто служат в армии, а действительно защищают родину.

В беседе с журналистами активное участие также принял Магомед Тинамагомедов. Были затронуты вопросы, связанные с сокращением числа призывников из Северокавказских республик. Бывший военком также дал сравнение духа нынешних военнослужащих с военнослужащими ушедших времен.

Более подробно об историческом событии, а также о другом рассказывает сам чемпион в представленном РИА «Дагестан» видеоматериале.

Новости раздела