"

Круглый стол по профилактике экстремизма и терроризма состоялся в Махачкале

Фото:
1052
3 минуты
Круглый стол на тему «Профилактика экстремизма и терроризма в Дагестане, тренды развития и перспективы» состоялся сегодня, 13 октября, в здании Дома Дружбы в Махачкале.

Состоялось мероприятие в рамках антитеррористического месячника «Дагестанцы против терроризма - Родина дороже». В нем приняли участие представители министерств и ведомств, которые предлагали различные идеи для борьбы с экстремизмом и терроризмом.

Открывая мероприятие, сотрудник дагестанского Министерства печати и информации Мурад Мурадханов отметил, что для нас тема экстремизма и терроризма сейчас  выходит на первый план.

«Радикальные настроения в основном нарастают среди молодежи - наиболее восприимчивой и неопытной категории населения. И для вербовки молодых людей используется религия. Поэтому духовным управлениям, религиозным и общественным организациям, СМИ, всем ведомствам и министерствам необходимо тесно работать друг с другом», – сказал он.

Таким образом, по словам выступающего, нужно проводить работу с широким кругом людей.  

В свою очередь,  председатель Координационного совета НКО Дагестана Зикрула Ильясов сказал, на сегодняшний день Дагестан потерял много людей – тех, кто пошел по неправильному пути, и тех, кто боролся с этим явлением.

Так, по мнению Ильясова, обществу нужно подумать, как правильно освещать проблемы терроризма и экстремизма, а также их профилактику в СМИ.

«Многие эксперты в Дагестане не понимают, что в основе экстремизма и терроризма лежит идеологическая причина. Есть и другие – социальные и экономические, но они не являются основополагающими», – сказал во время своего выступления сотрудник республиканского Министерства по делам молодежи Микаил Микаилов.

Микаилов подчеркнул, что дагестанцам легко навязать радикальные мысли из-за того, что они не имеют правильного понятия о своей религии. Именно в этом направлении, сказал сотрудник министерства, обществу необходимо работать.

Однако проблема заключается не только в привитии религиозного образования. По словам экспертов, профилактику экстремизма необходимо проводить именно с ребятами школьного возраста. В домах, где они живут, в школах, где они учатся и различных секциях, которые они посещают. Их надо как можно больше нагружать воспитательным и образовательным процессами, потому что тогда думать о радикальных идеях у них не будет времени. Но и тут нельзя забывать - чересчур активное навязывание правильных мыслей и идей может привести к обратному эффекту.

Говорить о подвигах, будь то простых людей или стражей порядка – это тоже профилактика экстремизма.

Эксперты не забыли упомянуть о Герое России Магомеде Нурбагандове и его брате Абдурашиде. Рассказ о лейтенанте полиции, который героически погиб от рук боевиков, распространился не только по России, но дошел и до Нью-Йорка. Американский полицейский узнал о Нурбагандове, после чего  рассказал о нем и его подвиге своим коллегам.

В завершение участники круглого стола обсудили антитеррористический месячник «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже». Эксперты и тут предложили свои идеи для проведения месячника, который состоится уже в следующем году.

Среди идей, которые участники озвучили, было создание и распространение видеороликов, которые также направлены на профилактику экстремизма и терроризма.

Отметим, что организатором круглого стола выступило Министерство печати и информационной политики РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела