"

Конкурс детского творчества «Юные таланты России» прошел в Махачкале

Фото:
2273
2 минуты
В Махачкале, в Доме художников, прошел конкурс детского творчества «Юные таланты России», приуроченный к празднованию в этом году 365-летия пожарной охраны России, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дагестанского МЧС.

Мероприятие организовано Главным управлением МЧС России по Республике Дагестан совместно с министерством образования, науки и молодежной политики республики.

«Руководства обоих ведомств решили общими усилиями помочь делу формирования общественного сознания подрастающего поколения, пропагандировать противопожарные знания и привлечь внимание общественности к важности обучения основам безопасности и жизнедеятельности. Этим целям и была подчинена тематика представленных работ», – говорится в тексте сообщения.

Судило работы участников компетентное жюри, в состав которого вошли представители ГУ МЧС России по РД и Минобразования, науки и молодежной политики РД.

По информации, размещенной на сайте министерства, свое представление выразили на бумаге учащиеся из более 80 школ республики.

«Для воплощения своей идеи школьники использовали разные художественные техники. Тут произведения, написанные и маслом, и акварелью, мини-скульптуры, аппликации, смешанные техники. Содержание работ юных творцов не может не удивлять своим разнообразием. На одном из рисунков пожарная дружина борется с огненной стихией, один из огнеборцев выносит из объятого пламенем здания пострадавших и так далее», – сообщили в пресс-службе.

Посетивший выставку начальник Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариман Казимагамедов с интересом рассматривал конкурсные работы.

«Мы провели анализ количества пожаров за последние 3-4 года в республике, выяснилось, что 25% из них происходят по причине детской шалости с огнем. Видя такую удручающую картину, мы решили провести конкурс. Подключилось и Минобразования РД. Инспекторы госпожнадзора регулярно проводят занятия в школах и детских садах, но этого недостаточно для формирования сознательного отношения к соблюдению правил пожарной безопасности у детей», – передает пресс-служба слова Казимагамедова.

Он также отметил, что данный конкурс внесет свою лепту в это благородное дело. «Видно, что дети вложили в них душу. Нам очень интересно познакомиться с рисунками детей, на которых они отражают свое видение причин пожаров. Кто бы ни стал победителем, без внимания мы не оставим ни одного ребенка. Лучшие работы будут выставлены в школах города, а храниться будут в музее Учебного центра МЧС России, который в скором времени откроется в Махачкале», – подчеркнул главный спасатель республики.

Новости раздела