"

Конференция, посвященная борьбе с экстремизмом, прошла в ДГМА

Фото:
1584
3 минуты
Конференция на тему «Укрепление межнациональных отношений – залог успеха в борьбе с экстремизмом и терроризмом» прошла сегодня, 29 апреля, в Махачкале, на базе Дагестанской государственной медицинской академии.

На встречу со студентами пришли председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО, генерал-майор полиции Сослан Сикоев, заместитель министра внутренних дел Дагестана Ахмед Баталиев, заместитель начальника Управления по работе с личным составом, полковник внутренней службы МВД по РД Сахават Сахаватов, директор Северо-Кавказского института, председатель Общественного совета при МВД по РД Багавдин Магомедов, а также представители вузов республики и студенты.

Отметим, что в последнее время в стране и в республике принят ряд эффективных мер по пресечению терроризма и созданию эффективной общегосударственной системы противодействия ему. Удалось значительно ослабить позиции бандитского подполья в Северо-Кавказском регионе. Но, как мы знаем, наиболее подвержена экстремистскому влиянию молодежь. Подтверждая эти слова, ректор ДГМА Сулейман Маммаев отметил актуальность данной встречи.

Он подчеркнул, что подобные встречи в вузе проводятся на постоянной основе в связи с тем, что основной упор вербовщики экстремистов делают на молодежь, которая восприимчива к различным идеям.

«Обучение – это не только овладение профессиональными навыками, это и большая воспитательная работа. Мы считаем именно воспитательная, духовная миссия не менее важна, чем  профессиональная компетенция. Ведь люди духовно и нравственно нищие, это и есть почва для развития экстремизма и терроризма. И поэтому работа в этом направлении у нас поставлена на высокий уровень», – сказал Маммаев.

По его словам, Дагестанская государственная медицинская академия уделяет большое внимание вопросам профилактики экстремизма и терроризма среди своих студентов, и данная встреча тому подтверждение.

В свою очередь, председатель Общественного совета при ГУ МВД России по СКФО Сослан Сикоев подчеркнул важность встречи и заявил, что главная задача таких мероприятий – это недопущение участия молодежи Северо-Кавказского федерального округа в ряды террористов, в первую очередь, в состав ИГИЛ (террористическая группировка, запрещенная в России).

Говоря о ситуации в СКФО, выступающий отметил, что она продолжает оставаться напряженной. И борьба с терроризмом требует консолидации всех общественных сил. Так, с момента образования ГУ МВД по СКФО свои жизни отдали 18 сотрудников. Что же касается Дагестана, только в прошлом году из числа сотрудников МВД Дагестана от рук террористов погибли 11  сотрудников, десятки и сотни людей ранены.

«У экстремизма и терроризма нет границы. Мы должны этому строго сопротивляться. На сегодняшний день мы констатируем эффективность мероприятий по сокращению пособнической базы, предотвращение вовлечения молодежи в  террористическую деятельность. Но на практике мы сталкиваемся с различными формами влияния на умы молодежи. Поэтому нам нужно объединить все наши усилия и совместно навести порядок в нашем общем доме», – сказал Сикоев.

После выступления гостей, пресс-конференция продолжилась в формате «вопрос-ответ». Студенты проявили живой интерес к теме противодействия экстремизму и терроризму и задавали интересующие их вопросы. В вопросах учащихся выражались неравнодушие и солидарность в борьбе с терроризмом и экстремизмом.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела