"

Конференция по профилактике употребления наркотиков среди военнослужащих прошла в Махачкале

Фото:
3996
3 минуты
Межведомственная конференция «Профилактика употребления наркотических средств и психотропных веществ среди военнослужащих воинских частей на территории Республики Дагестан» состоялась сегодня в 102 отдельной бригаде оперативного назначения внутренних войск МВД России в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФСКН.

В работе конференции приняли участие заместитель командующего войсками СКРК ВВ МВД России, начальник Управления по работе с личным составом, генерал-майор Николай Долонин, начальник Управления ФСКН РФ по РД, полковник полиции Энрик Муслимов, и.о. секретаря Совета безопасности Республики Дагестан Бек Каграманов, главный врач Республиканского наркологического диспансера Магомед Гайдаров, военный прокурор Махачкалинского гарнизона Александр Олейник, советник Главы РД Ашама Ашамаев, заместитель муфтия ДУМД Шахбан Рамазанов, представитель русской православной церкви, дьякон Александр Никитин, командиры частей и подразделений внутренних войск МВД России, дислоцированных на территории Республики Дагестан.

«Нам выпала честь защищать нашу Родину, но не всегда для защиты требуется оружие. Увы, но сегодня наркотики проникли во все сферы нашего общества, воинские подразделения не являются исключением. С этим злом должны бороться все. Если в вашей семье никто и никогда не имел отношение к употреблению или продаже наркотиков – это положительный результат для всего общества. Если же вам удалось добиться того, что в  вашем роду, среди соседей и друзей тоже нет никого, имеющего  криминальное отношение к наркотикам, – можно смело считать, что вы свою жизнь прожили не зря», – сказал Николай Долонин.

Он отметил, что распространение и употребление наркотиков в России, наркотизация населения становятся общенациональной проблемой, которая по своим долгосрочным последствиям относится к категории прямых угроз национальной безопасности.

«Подход к вопросам борьбы с наркопреступностью должен быть самым серьезным. Это та область деятельности, в которой не должно быть фальши или работы спустя рукава. Работа очень серьезная и требует к себе основательного подхода. Сегодня 93% героина, гуляющего по просторам нашей страны, имеет афганское происхождение. Его было гораздо меньше до того, как в эту страну вошел ограниченный контингент войск США. Растет количество не только каналов, по которым в республику поступают наркотики, но и число тех, кто их употребляет», – рассказал главный наркополицейский республики Энрик Муслимов.

Он заметил, что со всеми правоохранительными органами республики налажены тесные деловые связи. За несколько последних месяцев на предмет употребления наркотиков проверено более 850 человек. Это только военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. Более тридцати сотрудников, уличенных в употреблении наркотиков, уволены со службы, пятеро из них проходили службу в УФСКН.

Военный прокурор Махачкалинского гарнизона, подполковник юстиции Александр Олейник рассказал присутствующим о судебной практике и уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотиков среди военнослужащих, проходящих военную службу на территории Республики Дагестан.

Главный врач-нарколог РНД Магомед Гайдаров выступил с инициативой о проведении во всех воинских подразделениях ВВ МВД России, дислоцированных в РД, проверки личного состава на употребление наркотиков.

В завершение мероприятия заместитель командующего войсками СКРК ВВ МВД России,  начальник Управления по работе с личным составом, генерал-майор Николай Долонин наградил участников прошедшей конференции памятными наградами от имени 102 отдельной бригады оперативного назначения внутренних войск МВД России.

Новости раздела