"

Каждое второе ДТП в Дагестане – это наезд на пешеходов

Фото:
2138
2 минуты
С начала 2014 года на дорогах Махачкалы зарегистрировано 256 ДТП, в которых 44 человек погибло и 315 получили ранения различной степени тяжести, сообщила РИА «Дагестан» Лиана Наврузбекова, инспектор пропаганды ОБ ДПС ГИБДД УМВД РФ по городу Махачкале.

«Характерной особенностью роста общего числа зарегистрированных ДТП стал тот факт, что по итогам текущих месяцев 2014 года практически каждая вторая авария –  это наезды на пешеходов. Так, из 256 ДТП совершено 134 наезда, где погибли 25 и ранено 120 человек», – заявила она.

Как  сообщила Лиана Наврузбекова, самым распространенным видом дорожных происшествий остается наезд на пешехода. Травматизм среди пешеходов повышается в условиях непогоды, особенно на неосвещенных участках дорог. Основная масса наездов  совершается в темное время суток.

«Отмечая причины происшествий, следует упомянуть такие нарушения Правил дорожного движения, как управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, превышение водителями установленной скорости движения, несоблюдение правил пользования ремнями безопасности, управление транспортными средствами с нанесенными пленочными покрытиями, ограничивающими обзорность с места водителя.

Напоминаем, что разрешается применять тонированные стекла, светопропускаемость которых соответствует ГОСТу 5727-88, т.е. передние боковые стекла – 70% видимости, а переднее лобовое стекло – 75%», – сказала Л. Наврузбекова.

Необходимо добавить, что особую тревогу вызывает и положение с детским дорожно-транспортным травматизмом.

«В результате ежегодно в Махачкале под колеса автомашин попадают десятки детей и подростков. Только с начала года в результате 33 ДТП погибло 6 детей и 34 получили травмы различной степени тяжести», –  сообщила инспектор пропаганды.

По ее словам, основной причиной трагедий  является игнорирование элементарных правил поведения на проезжей части. В частности, со стороны пешеходов – это переход в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданное появление на дороге из-за стоящего транспорта. В свою очередь водители не спешат перестраиваться на более осторожный стиль вождения и зачастую просто игнорируют правила, особенно при проезде пешеходных переходов.

«Настоятельно рекомендуем пешеходам быть более внимательными и осторожными на дороге. Переходить проезжую часть дороги только в установленных местах, убедившись, что водители вас заметили и пропускают.

Помните, что двигаясь по проезжей части в темное время суток, обязательно необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Это  сделает вас заметными для водителей, сможет уберечь от травм и спасти жизнь.

Взаимная вежливость и уважительное отношение пешеходов и водителей – гарант безопасности на дороге», – подытожила Лиана Наврузбекова.

Новости раздела