"

Казахстанский корабль «Орал» прибыл в Махачкалинский порт для участия в соревнованиях «Кубок моря-2016»

Фото:
2486
3 минуты
Сегодня в Махачкалинском морском порту встречали первых зарубежных участников этапа Международного военно-морского конкурса среди экипажей надводных кораблей «Кубок моря – 2016». Экипаж ракетно-артиллерийского корабля «Орал» прибыл в Дагестан, где до 31 июля будет готовиться к соревнованиям по морскому биатлону.

Напомним, конкурс проводится на территории Дагестана во второй раз.
Это мероприятие проводится по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу. На территории нашей республики конкурс будет проходить во второй раз. Если в прошлом году он был разбит на два этапа, то в этом конкурс состоит из одного этапа. В нем традиционно принимают участие военно-морские силы каспийского бассейна: Россия, Азербайджан, Казахстан. Еще несколько стран будут участвовать в качестве наблюдателей: Индия, Китай, Ангола, Венесуэла.

В порту казахских коллег встречал заместитель командующего каспийской флотилии, капитан первого ранга Сергей Екимов. После торжественного приема заместитель главнокомандующего военными силами Казахстана, капитан первого ранга Закир Беджанов поделился с журналистами впечатлениями. «С учетом прошлого года, конечно, мы сделали выводы, готовились серьезно. Но время покажет, по крайней мере, я считаю, мы подготовились хорошо. Военно-морским силам Казахстана меньше 20 лет. У Российской Федерации сильный флот, Азербайджанские военно-морские силы тоже очень спортивные, поэтому мы легкой борьбы не ждем. Мы готовы к серьезной борьбе, но победит, конечно, сильнейший. В прошлом году мы заняли второе место.  Наши корабли небольшие, как вы видите, и, к сожалению, нашим кораблям не повезло – качка была сильная. В этом году, надеемся, погода будет получше. Мы выполняем упражнения, что Российская сторона, что Азербайджанская на равных дистанциях, ну а морская часть, она практически  одинаковая. Никакое вооружение, тут уже морская выручка играет. Будет все зависеть от того, кто как подготовился, кто лучше сыграет», - сказал Беджанов.

Поблагодарил он и Дагестан за теплый прием. «Встреча, как всегда, хорошая.  В прошлом году дагестанская земля нас очень порадовала – как бальзам на сердце: тепло и добродушно. Многие сюда рвались, пришлось часть людей снять с игр. Очень сюда хотели, просились, умоляли. Личный состав у нас не весь. Надеюсь, гостеприимная дагестанская земля нас порадует еще больше», – признался гость.
Гость гостем, а соревнования буду серьезные. Сергей Екимов рассказал, как готовились наши ребята.

«Была подготовка экипажа кораблей, причем как одиночные экипажи кораблей, так и совместные действия групп. Такая подготовка была проведена в течение всего учебного года. И далее как две недели назад мы завершили очередной этап подготовки совместных кораблей. Прежде всего, приятно, что наша встреча становится ежегодной, традиционной и мы уже встречаемся как старые добрые знакомые, не побоюсь этого слова, друзья. Да, определенные новшества есть. Мы совместно заблаговременно подготовили этапы и порядок проведения соревнований. Основным отличием от прошлого года будет отработка и снятие нормативов экипажей на учебно-тренировочном комплексе «Каспий» под названием «Борьба с водой». Все осталось без изменений. Мы просто добавили еще один этап, а будет это сложнее или легче, покажет время», – признался Екимов.

Каков призовой фонд этих игр, заместитель командующего каспийской флотилии оставил в тайне, добавив, что все итоги будут подведены до 11 августа.
«Завтра встречаем участников из Азербайджана. Это только участок Каспийского моря. Не менее крупные состязания буду проходить в Новороссийской базе на Черном море.  Тоже большая группа кораблей и стран, которые изъявили желание участвовать», – сказал Екимов.

Торжественное открытие конкурса на территории республики состоится 31 июля на базе 71-го военного городка в Каспийске. Это день Военно-морского флота России. Основное открытие конкурса пройдет в Москве и Санкт-Петербурге. Непосредственно сам конкурс стартует 1 августа.

Напомним, что Международные соревнования среди военных проходили на территории Дагестана с 1 по 13 августа в 2015 году. Получившие название «Армейские международные игры – 2015», они проводились по инициативе министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу на 10 полигонах и в акватории Каспийского моря в России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела