"

Камил Давдиев: «Нужно активизировать все институты общества в борьбе с экстремизмом»

Фото:
2585
4 минуты
Чиновники, правоохранительные структуры, духовенство, общественные организации и СМИ – все должны объединиться против общей беды – терроризма. Об этом сегодня говорили в ходе круглого стола, который проходил  при содействии Комитета Народного Собрания РД по межнациональным отношениям, делам общественных и религиозных объединений.  

Заседание было посвящено проблемам профилактики экстремизма и терроризма. Вел мероприятие председатель Комитета НС РД Камил Давдиев.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела обеспечения деятельности антитеррористической комиссии администрации Главы и Правительства РД Хабиб Магомедов, советник Главы и Правительства РД Деньга Халидов, заместитель председателя ДУМД, муфтий РД Мухаммад-Хаджи Гаджиев, а также депутаты, представители общественности и другие.

Во вступительном слове К. Давдиев отметил, что главная цель проводимого мероприятия – активизация усилий всех институтов гражданского общества Республики Дагестан в противодействии экстремизму.

«Тема актуальна не только в нашей республике, но и во всем мире, и на фоне тех событий, которые происходят на Ближнем Востоке и на Украине.

Несмотря на принимаемые меры и на то, что 2014 год прошел без особой террористической активности, борьба с экстремизмом и терроризмом остается одной из главных задач, стоящих перед органами власти и гражданским обществом», – заявил К. Давдиев.

Он напомнил, что в Послании Народному Собранию республики Глава РД отметил о необходимости повсеместно, на всех уровнях активизировать работу по противодействию идеологии терроризма и борьбе с духовным невежеством.

«Целенаправленной единой информационной политикой и действиями всех ветвей власти мы сумеем достичь определенного результата», – заверил председатель Комитета НС РД.

Он также рассказал о законопроекте, который внесен прокуратурой  «О профилактике экстремисткой деятельности в РД».

«Этот закон подготовлен в целях установления правовых основ формирования и функционирования системы профилактики экстремисткой деятельности в республике», – пояснил председатель Комитета НС РД.

Далее с докладом выступил начальник отдела обеспечения деятельности антитеррористической комиссии дминистрации Главы и Правительства РД Хабиб Магомедов.  
Х. Магомедов подчеркнул, что оперативная обстановка в Республике Дагестан в 2014 году оставалась сложной. Продолжались посягательства участников бандформирований на граждан, представителей органов государственной и муниципальной власти, религиозных деятелей и сотрудников силовых структур. Сохранялись угрозы террористических актов.

«Благодаря слаженным действиям правоохранителей пресечена деятельность бандгрупп, действующих на территории городов Каспийск, Избербаш, Кизляр, Кизлярского, Бабаюртовского, Левашинского, Сергокалинского районов.

Нейтрализованы большинство участников диверсионно-террористических групп «Буйнакская», «Кадарская», «Губденская» и «Хасавюртовская», а также лидеры диверсионно-террористических групп «Хасавюртовская», «Махачкалинская», «Бабаюртовская», «Избербашская», «Балаханинская», «Табасаранская», – уточнил Х. Магомедов.

Он добавил, что усилия всех ветвей власти сосредоточены, прежде всего, на ликвидации остатков бандгрупп, действующих в Буйнакске и Буйнакском районе, селах Балахани и Гимры Унцукульского района, Хасавюрте, Хасавюртовском, Карабудахкентском, Цунтинском, Цумадинском районах РД.

«Особое внимание уделяется работе с лицами, вынашивающими намерения по выезду в зоны вооруженных конфликтов за рубежом и для получения образования в зарубежных религиозных учреждениях, по склонению их к отказу от противоправной деятельности, связанной с наемничеством и терроризмом. В частности, выезжают в Сирию», – рассказал он.

Кроме того, было отмечено, что главной проблемой экстремизма в молодежной среде является безработица. И по неофициальным данным, выехало на Ближний Восток для участия в вооруженных конфликтах около 400 дагестанцев.

«С целью формирования у населения твердых взглядов о несовместимости религии с экстремизмом и терроризмом в республике необходимо проводить конференции, форумы, круглые столы с участием представителей власти, религиозных и общественных деятелей, молодежных организаций, СМИ», – подытожил выступление начальник отдела обеспечения деятельности АТК.

Своим мнением по данному вопросу поделился и советник Главы и Правительства РД Деньга Халидов. В своем выступлении он поддержал принятие закона об антиэкстремистской деятельности.

«Я рассматриваю этот закон как дальнейшее продвижение по стабилизации ситуации в Дагестане и считаю качественным шагом вперед.

Очень важно этот закон дополнить конкретной программой действий, тем более в своем Послании Глава ГД отметил, насколько важно обеспечить в Дагестане стабильность, межнациональный и внутриконфессиональный диалог и примирение», – пояснил Деньга Халидов.

Также на заседании выступил заместитель председателя ДУМД, муфтий РД Мухаммад-Хаджи Гаджиев, который сказал о том, что терроризм не имеет ничего общего с исламским вероучением и выразил необходимость усиления профилактических мероприятий среди молодежи для противодействия идеологии экстремизма и терроризма и укрепления духовно-нравственного воспитания.    

Подводя итоги круглого стола, участники высказали мнение о необходимости активизации работы с молодежью с целью разъяснения основ толерантности и изучения различных культур для профилактики экстремизма и достижения межнационального согласия и необходимости формирования благоприятного информационного фона в СМИ.

Новости раздела