"

Инспекторы ГИМС рассказали детям об опасности, которую таит тонкий лед на водоемах

Фото:
2112
1 минута
В средней школе селения Хазар Дербентского района инспектор ГИМС Исабег Зубайруев провел беседу с учащимися о безопасном поведении на воде и вблизи водоемов в зимнее время, сообщили РИА «Дагестан» в МЧС по республике.

«Многие школьники подвергают свою жизнь опасности, выходя на неокрепший лед и пренебрегая мерами предосторожности. Целью его визита было познакомить детей с правилами безопасного поведения на воде и воспитать в них чувство осторожности», – говорится в тексте сообщения.

Зубайруев рассказал школьникам о том, что в морозную погоду водоемы замерзают и есть неразумные смельчаки, которые пытаются бродить по льду или даже кататься на льдинах. «Это запрещено и очень опасно, – говорил он. – Если вы все же сделаете это, а лед начнет трещать, немедленно ложитесь на него и ползите к берегу по своим следам».

Спасатель напомнил, что лед безопасен для человека при толщине не меньше 10 сантиметров, рассказал, что нельзя проверять прочность льда ударами ноги. Особую осторожность нужно проявлять в местах, где течение быстрое, бьют родники, выступают на поверхность воды кусты, трава, впадают в водоем речки или вливаются сточные воды.

В завершение встречи И. Зубайруев призвал ребят к ответственному отношению к своей жизни, жизни окружающих и раздал памятки о безопасном поведении на льду.

Новости раздела