"

ГИБДД: «Правила сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения изменятся с 1 сентября 2016 года»

Фото:
2693
2 минуты
Правила сдачи экзаменов на получение водительских прав изменятся с 1 сентября текущего года. Об этом заявили в четверг в Управлении ГИБДД МВД Дагестана в ходе совещания с участием директоров автошкол

«Процедура получения водительского удостоверения и правила сдачи экзаменов изменятся с 2016 года. Основные изменения коснутся теоретического экзамена», - сказал начальник отделения по регистрационно-экзаменационной работе Управления ГИБДД, майор полиции Магомед Алигазиев.

По его словам, кандидату в водители даются четыре столбца по пять вопросов в каждом. Если сейчас можно допустить только две ошибки, то по новым правилам за одну ошибку в каждом столбце добавляется еще пять вопросов, и на каждый вопрос по-прежнему даётся одна минута времени. «В какой-то степени водителям станет легче сдать экзамены по новым правилам», - заверил М. Алигазиев.

Кроме этого, в ходе совещания был поднят вопрос аварийности на дорогах Дагестана. По словам руководителя отдела пропаганды УГИБДД МВД Дагестана Исамагомеда Султанова, на сегодняшний день специальный отдел автоинспекторов проводит тщательный анализ каждого ДТП.

«Если выясняется, что авария произошла по вине водителя, чей стаж меньше трех лет, то проводим проверку качества обучения в той школе, где он получал водительское образование. Если выясняется, что качество обучения не соответствует стандартам современным, то мы принимаем меры вплоть до отзыва лицензии. Но таких случаев пока не было», - сказал И. Султанов.

По его словам, в Дагестане до недавнего времени функционировало множество автошкол, но теперь их количество несколько раз сократилось и достигло 23, и у всех есть лицензии.

В свою очередь, директора автошкол тоже потребовали, что бы ужесточили контроль выдачи медицинских справок кандидатам в водители: «Очень часто бывает, что в общении видно, что человек психически не здоров, но у него на руках каким-то образом бывает справка о том, что у него со здоровьем все в порядке. На наш взгляд, такие люди ведут себя на дорогах неадекватно».

Эти и другие замечания были учтены модераторами конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела