"

ГИБДД Дагестана разъясняет порядок оформления документов на ГБО

Фото:
9250
2 минуты
Сотрудники республиканского ГИБДД намерены проводить профилактическую и разъяснительную работу с водителями автотранспорта о необходимости и порядке регистрации ГБО, сообщил РИА «Дагестан» старший инспектор по особым поручениям УГИББД МВД по РД Руслан Рагимов.

Напомним, что технический регламент Таможенного Союза «О безопасности колесных транспортных средств» предусматривает обязательную регистрацию переоборудования автомобиля, в том числе и установку ГБО.

Несоблюдение требования установки ГБО подпадает под требования п.7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация  транспортных средств, и ст. 12.5 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере 500 рублей.

По словам нашего собеседника, в последнее время увеличилась нагрузка на Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО ГИБДД) МВД по РД. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции Дагестана будут нацелены на профилактическую и разъяснительную работу с автовладельцами. Ранее сообщалось о мерах оперативного воздействия на водителей автотранспорта.

«В случае наличия на руках у водителей свидетельства о переоборудовании автомобиля или копии поданного заявления в ГИБДД на внесение изменений в его техническую конструкцию, административный материал составляться не будет», – уточнил Рагимов.

При рассмотрении заявлений о внесении изменений в техническую конструкцию машины сотрудники ГИББД будут проверять ее техническое состояние, наличие аптечки и огнетушителя. Кроме того, инспекторы проверят по всем учетным базам наличие у заявителя ограничений на регистрационные действия, в том числе ограничений, наложенных УФССП России за неуплату штрафов, и других нарушений.

«Так как с учетной базой периодически возникают проблемы, подать заявление о внесении изменений можно через единый портал госуслуг и МФЦ, представители которых находятся в отделении МРЭО Махачкалы», – добавил Рагимов.

Во второй половине 2016 года участились отказы Портала федеральной базы данных «Административная практика» и федеральной информационно-аналитической системы ГИБДД, функционирующих на мощностях Центра специального назначения в области обеспечения безопасности дорожного движения России. При этом недоступны как указанные выше ресурсы, так и их подсистемы. В результате этого невозможно качественно и своевременно представить гражданам государственные услуги, внести административные материалы и так далее. Кроме того, из-за неправильного пользования терминалом и того, что водители порой выбивают по несколько талонов, чтобы ускорить очередь, происходит сбой системы. Терминалы выходят из строя, в связи с чем создаются живые очереди.

По словам Рагимова, в настоящее время принимаются необходимые меры по недопущению подобных сбоев и нарушений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела