"

ГИБДД Дагестана предупреждает о штрафах за езду на «лысой» резине

Фото:
5534
3 минуты
Всем известно, что в Дагестане на равнине зима наступает с небольшим опозданием. Суровые холода придут в республику в конце февраля. В этой связи ГИБДД предупреждает автолюбителей еще раз взглянуть на шины своих автомобилей и напоминает о вступившем в силу законе, согласно которому за езду на «лысой» резине предусмотрен штраф.

«Лысые» шины приводят к потере сцепления с дорожным полотном, из-за чего транспортное средство теряет управляемость во время дождя и снегопада.

«Еще в середине 2013 года наши законодатели внесли изменения в ПДД и «Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств», касающиеся новых требований к автомобильным шинам.

Поправки касаются рисунка протектора автомобильных шин. Сам рисунок протектора не столь важен, а вот его остаточная высота, при которой разрешена эксплуатация ТС, теперь имеет совсем другие значения», – рассказал старший инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД РФ по городу Махачкала, майор полиции Мурад Джапаров.

По его словам, теперь езда на «лысой» резине с 1 января 2015 года наказывается штрафом в 500 рублей.

При этом в ГИБДД РФ утверждают, что на эту же сумму инспектор может оштрафовать и за движение в зимние месяцы на летней резине. Сумма штрафа за нарушение прописана в КоАП РФ и составляет 500 рублей.

«С 1 января 2015 года действительно вступили в силу поправки в этот документ, которые были утверждены правительством РФ еще летом 2014 года. Однако эти изменения не вводят для водителей в обязанность эксплуатировать автомобиль в разное время года только на сезонной резине. Поправки касаются только допустимой глубины протектора покрышек, а также вводят понятие “зимняя резина” и его описание», – пояснил инспектор по пропаганде.

Таким образом, с начала 2015 года инспектор ГИБДД может оштрафовать только того водителя, который едет на машине с зимней резиной, высота протектора у которой меньше 4 мм, либо с летней резиной с высотой протектора 1,6 мм. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

В ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к новому требованию.

«Ведь «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам технического регламента ведут к потере сцепления с дорожным покрытием и провоцируют участников движения на нарушение Правил дорожного движения», – подчеркнул собеседник агентства.

Магомед Алиев – заядлый автолюбитель, считает, что новый штраф в принципе не заставит тех автомобилистов, кто ездит зимой на летней резине, «переобуваться».

«Поменять резину стоит намного дороже, чем даже несколько раз заплатить такой штраф», – сказал он.

Кстати, в прошлом году в Госдуме рассматривалось несколько проектов, наказывающих за езду зимой на летней резине. Один проект предлагал установить штраф в 5 тысяч рублей за езду на летней резине в зимнее время. Другой предлагал наказывать штрафом от 1 до 5 тысяч рублей за езду летом на зимней шипованной резине. Третий прописывал в законе понятие «зимней» резины и предлагал штрафовать на 1 тысячу рублей, когда зимой водитель «обут не по сезону».  

Но эти законопроекты не прошли, и законодатели решили подобраться к проблеме с другой стороны: если нельзя обязать водителя следить за временами года и менять шины, то можно его обязать следить за качеством резины, на которой он передвигается.

Стоит отметить, наши дороги переполнены безответственными водителями, которые считают, что зимой можно ездить на летней резине, а летом — на шине со стертым протектором.

А ведь «лысая» резина часто становится причиной аварий, особенно в зимнее время и дни гололеда. На такой резине легковые автомобили и грузовики часто заносит на поворотах, в результате чего случаются аварии, в том числе с человеческими жертвами.

Официальной статистики о количестве автомобилей с «лысой» резиной нет, но законодатели уверены, что нарушители будут выявляться повсеместно и привлекаться к административной ответственности в виде штрафа.

Новости раздела