"

Героин на 3 миллиарда рублей уничтожили сотрудники Наркоконтроля республики

Фото:
4103
2 минуты
185 килограмм героина уничтожили сегодня сотрудники Управления Федеральной Службы России по контролю за оборотом наркотиков по Дагестану.

За процессом уничтожения наркотиков внимательно надзирали члены специальной комиссии: начальник УФСКН по РД Энрик Муслимов, представители органов Наркоконтроля, министерства природных ресурсов и экологии, Минздрава, а также сотрудники ФСБ Дагестана. Сожжение наркотических веществ проходило под усиленной охраной сотрудников спецназа.

Также возможность понаблюдать за происходящим получили представители республиканских СМИ.

Сожжение – самый надежный способ уничтожения наркотиков. Температура в печи настолько высокая, что от наркотиков не осталось даже пепла.

«Если бы наркотик попал в незаконный оборот в Российскую Федерацию, путем «разбодяживания» 83% содержания диацетилморфина уменьшилось до 1%, то выручка могла бы составить около 3 миллиардов рублей», – поделился Энрик Муслимов.

Стоит отметить, что это крупнейшая в истории республики партия героина, которая была задержана в 2009 году на дагестанском участке российско-азербайджанской границы.

В октябре 2009 года сотрудниками Дагестанской таможни на таможенном посту «Яраг-Казмаляр» в автомобиле «Рено» с полуприцепом было обнаружено 378 брикетов этого вещества. Для маскировки в автомобиле провозился виноград. Наркотики хранились в специально оборудованном тайнике полуприцепа-рефрижератора под обшивкой. Тайник был обложен свинцовыми листами, которые затрудняют сканирование груза посредством инспекционно-досмотрового комплекса.

По словам представителей пресс-службы Дагестанского наркоконтроля, в Россию контрабанда наркотиков шла из Ирана через Азербайджан. Выявить и задержать столь крупную партию удалось благодаря четким и слаженным действиям сотрудников правоохранительных органов.

Уголовное дело расследовалось следственной службой УФСКН России по РД и было взято на контроль Следственным Департаментом ФСКН России. Водитель - гражданин Республики Беларусь был отпущен в связи с доказанной непричастностью к контрабанде. А источники и так называемых «хозяев груза» установить не представилось возможным.

Как пояснил водитель, приехав в Иран с товаром и отгрузив его, ему предложили виноград в качестве груза обратно в Белоруссию, дабы не ехать «пустым», он согласился. Отдал ключи от автомашины для погрузки, хозяева груза удалили с рефрижератора теплоизоляционный материал и вместо него спрятали брикеты с героином в тайник и заварили металлические пластины.

Новости раздела