"

ГАИ: Приборы фото и видеофиксации нарушений ПДД запустили в Махачкале

Фото:
5323
2 минуты
Госавтоинспекция Дагестана информирует жителей республики о том, что в столице республики запущены приборы фото и видеофиксации нарушений ПДД.

«К сведению любителей нарушать, со вчерашнего дня в городе Махачкале уже функционируют приборы фото и видеофиксации нарушений ПДД. Так что любителей превышать скорость, проезжать за вступления, выезжать на пешеходный переход, не пропускать пешеходов, нарушать правила обгона и маневрирования ждут «письма счастья», наказание по которым неотвратимы независимо от их статуса и положения. С камерами еще никто не смог договориться», – рассказал руководитель УГИБДД МВД по республике Исамагомед Султанов.

По его словам, приборы установлены на всех основных узловых развязках города. При этом информация о нарушениях будет приходить к владельцам транспортных средств.

Представитель ведомства отметил, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, количество нарушений не уменьшается.

«Управление ГАИ с учетом анализа аварийности и обстановки, которая складывается на дорогах республики, провело в республике оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход», основной задачей которого явилась профилактика правонарушений со стороны пешеходов и автонаездов на них», – сказал Султанов.

По его словам, только с начала текущего года по вине пешеходов произошло 126 автопроисшествий, в которых 37 человек погибло и 101 травмировано. В целом службой за допущенные пешеходами нарушения привлечено к административной ответственности 4 317 пешеходов.

«Обращает на себя внимание негативная тенденция, когда подавляющее большинство водителей пропускает пешехода на «зебре», в то же время отдельные водители, не снижая скорости и не обращая внимания на переходы, проскакивают, объезжая справа или слева остановившиеся транспортные средства. В результате этого совершаются автонаезды. Аналогичная ситуация складывается и в отношении пешеходов, которые переходят проезжую часть вне зоны пешеходных переходов. При этом расстояние от них не превышает 10-15 метров. Это незначительное расстояние значительно увеличивает риск попасть под колеса проезжающего транспорта», – отметил представитель УГИБДД.

Собеседник заметил, что, как правило, подобные нарушения допускают женщины, которые перебегают дорогу  в неустановленных местах – как в одиночном порядке, так и сопровождая своих малолетних детей.  Немало фактов, когда именно такое поведение стало причиной гибели детей в возрасте до 16 лет.

«В очередной раз обращаемся ко всем водителям и пешеходам. В части, касающейся водителей: в обязательном порядке снижать скорость вплоть до полной остановки при подъезде к пешеходным переходам и перекресткам. Касаемо пешеходов: о необходимости не подвергать себя и своих детей опасности, переходя дорогу вне пешеходных переходов и без дорожных знаков. В случае их отсутствия – выбирать участки, которые просматриваются с обеих сторон. В ночное время в обязательном порядке необходимо использовать яркие элементы одежды, а также световозвращающие элементы», – добавил Султанов.

Он подчеркнул, что в особенности этот вопрос касается обеспечения безопасности детей. «Соблюдение этих элементарных, но при этом немаловажных требований сохранит ваши жизнь и здоровье», – отметил собеседник.

Новости раздела