"

ФССП России возьмет под контроль деятельность кредитных и микрофинансовых организаций

Фото: kasharynews.ru
123
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Федеральный закон наделил ФССП России новыми контрольно-надзорными полномочиями, которые распространяются на деятельность кредитных и микрофинансовых организаций в части осуществления ими деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц, сообщает пресс-служба УФССП России по РД.

Соответствующий закон вступил в силу сегодня.

Для учета новых объектов контроля ФССП России будет вести перечень кредитных и микрофинансовых организаций, включение в который будет осуществляться автоматически после получения соответствующего статуса от Банка России.

На банки и микрофинансовые организации будут распространяться обязательные требования, связанные с необходимостью иметь специальное оборудование и программное обеспечение, необходимые для записи и хранения информации о фактах взаимодействия с гражданами в ходе возврата просроченной задолженности. Законом предусмотрены также новые способы взаимодействия с должниками по вопросам возврата просроченной задолженности. Теперь с гражданами может взаимодействовать робот-коллектор. Переговоры с использованием автоматизированного интеллектуального агента должны записываться.

Еще одним способом взаимодействия с гражданами станет направление сообщений должникам через портал «Госуслуги».

Дополнительным способом взаимодействия станет направление гражданам письменной корреспонденции, доставляемой по месту жительства или месту пребывания должника.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела