"

ФССП Дагестана стала лучшей по противодействию коррупции в России

Фото:
2872
2 минуты
Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан по итогам работы противодействию коррупции заняло первое место среди территориальных управлений по Российской Федерации, сообщил сегодня на пресс-конференции в Махачкале главный судебный пристав Дагестана Низами Галимов.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы профилактики и противодействия коррупции, а также взаимодействия с правоохранительными органами.

«Управление Федеральной службы судебных приставов по Республике Дагестан уделяет особое внимание вопросам противодействия коррупции. В целях выявления, предупреждения и пресечения должностных преступлений со стороны работников Управления особое внимание руководство Управления в 2013 году уделяло взаимодействию с правоохранительными органами», – сказал Галимов.

По его словам, всего за 11 месяцев 2013 года в УФССП поступило 14 уведомлений о фактах взятки.

«Возбуждено 12 уголовных дел по уведомлениям представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего Управления к совершению коррупционных правонарушений. Один материал находится на рассмотрении в УБЭП г. Махачкалы, по второму отказано в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия доказательной базы, подтверждающей наличие состава преступления. В правоохранительные органы направлено 17 материалов, возбуждено 5 уголовных дел», – отметил главный судпристав.

ФСПП провела 17 проверок структурных подразделений Управления, из которых 3 проверки проведены в связи с возбуждением уголовных дел по признакам коррупционных правонарушений.

«В ходе комплектования Управления и создания кадрового резерва отделом противодействия коррупции были тщательно изучены документы 329 кандидатов на замещение должностей государственной гражданской службы. При этом в отношении 2 кандидатов выявлены факты, препятствующие их поступлению на государственную гражданскую службу», – рассказал Галимов.

Он также сообщил, что в целях выявления, предупреждения и пресечения должностных преступлений в Управлении действует «телефон доверия», по которому граждане и представители организаций имеют возможность анонимно сообщить об известных им фактах неправомерных действий со стороны сотрудников Управления (69-44-22).

Судприставами было проверено 72 юридических и физических лица, претендующих на заключение контрактов о поставке товаров, выполнения работ, оказания услуг для нужд Службы, на которых фактов коррупционных правонарушений не выявлено.

В заключение пресс-конференции Галимов рассказал, что в настоящее время созданы все условия, для того чтобы получить информацию о наличии задолженности. Например, пользователи социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» могут это сделать через специальное приложение «Банк данных исполнительных производств».

«Получить информацию о задолженности можно с мобильных устройств, использующих следующие портативные операционные системы: Android, iPhone и Windows Phone. Приложение легко найти и установить на соответствующих системах из «магазинов» приложений, набрав в поиске: «фссп». Приложения для социальных сетей и мобильных устройств позволяют не только однократно получить информацию о задолженности по исполнительным производствам, но и подписаться на получение данных сведений постоянно», – заключил он.

Новости раздела