"

Энрик Муслимов: «Наркопотребителей выгоднее лечить, чем содержать в исправительных колониях»

Фото:
2187
3 минуты
Сегодня, 10 марта, в преддверии празднования своего профессионального праздника, в гостях у РИА «Дагестан» начальник Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Дагестан, генерал-майор полиции Энрик Муслимов рассказал журналистам о наркоситуации в республике, о том, как выглядит наш регион на фоне других субъектов России и о возможной декриминализации наркопотребителей и так далее.

«Ситуация с наркотиками остается сложной в республике. На днях мы подводили итоги и выяснилось, что общее количество зарегистрированных преступлений в Дагестане в 2015 году составляет 15 тысяч 130, из которых 3 тысячи 104 – в сфере незаконного оборота наркотиков (20,5%), – сказал Энрик Муслимов, – в 2014 году эта цифра составляла 20,7%. Отсюда следует, что эффективность правоохранительного блока остается на достаточно высоком уровне».

Энрик Муслимов отметил, что в целом по России наблюдается снижение выявленных и документированных наркопреступлений.

«Уменьшается латентность преступлений, потому что выявление преступлений – однозначно и четко связано с количеством наркобольных и наркопотребителей в республике. По последним данным органов здравоохранения, в республике зарегистрировано 5 тыс. 834 лица, стоящих на учете в Республиканском наркологическом диспансере. Это меньше, чем в 2014 году на 2,9% (в 2014 году – 6007)», – сказал Э. Муслимов.

Он отметил, что у нас 258 наркопотребителей на 100 тысяч населения. «Это самый низкий показатель по сравнению с другими субъектами России и, в частности, СКФО».

«Главная задача ФСКН России – это пресечение деятельности организованных преступных групп. Они прокладывают пути поступления наркотиков, они вовлекают все больше и больше людей в сферу наркопотребления. В Дагестане пресечена деятельность восьми ОПГ, одна из которых – международная. Семь ОПГ – деятельность сотрудников УФСКН по Дагестану, одна – результат совместной с МВД работы».

Энрик Муслимов также напомнил об изъятых в селе Самур Магарамкентского района в конце прошлого года 12 мешках высококонцентрированной марихуаны на сумму около 50 миллионов рублей.

«В настоящее время наркополиции приходится самой доказывать нелегальность доходов наркосбытчиков. ФСКН выступила с предложением о переложении бремени доказывания на самих наркоторговцев. Пусть сами предоставляют доказательства о легальности их активов, пусть покажут, откуда у них денежные средства на приобретение того или иного имущества. Если это предложение будет одобрено, то значительно возрастет эффективность работы ФСКН».

В качестве примера Э. Муслимов напомнил о ликвидированной 23 января 2015 года организованной преступной группировке по распространению синтетических наркотиков – «спайсов».

«В ходе расследования уголовного дела в отношении участников этой преступной группы было установлено, что 25-летний главарь этой ячейки приобрел в пригороде Махачкалы участок и построил там 3-х этажный дом, два этажа которого – с качественным ремонтом. Кроме того, он на свои же средства сыграл свадьбу и купил машину. Откуда у него средства на все это? На все имущество наложен арест», – подчеркнул Муслимов.

Далее гость РИА «Дагестан» рассказал о возможной декриминализации наркопотребителей, то есть перевод некоторых из них в разряд наркобольных. Такое предложение, по словам Муслимова, было озвучено директором ФСКН России Виктором Ивановым на семинар-совещании судей Верховного суда РФ. Судейский корпус поддержал инициативу В. Иванова.

«Согласно Уголовному Кодексу РФ человек, впервые совершивший нетяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, по собственному желанию может быть направлен на лечение и освобожден от уголовной ответственности. Поэтому некоторые тяжкие преступления мы хотим перевести в разряд нетяжких с целью последующего лечения наркобольных. К примеру, УК РФ предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы лицу, у которого изъято 2,5 грамма героина. Выгоднее будет направить его на лечение, чем содержать его в исправительном учреждении. На сегодняшний день на содержание осужденных в исправительных учреждениях в России тратится около 40 млрд рублей. А каждое пятое зарегистрированное преступление в республике – в сфере незаконного оборота наркотиков. Выгоднее лечить таких преступников, чем содержать их долго в исправительных учреждениях», – пояснил Э. Муслимов.

Подробно о наркоситуации в республике читатели РИА «Дагестан» могут узнать из видеоматериала, представленного на своем сайте.

Новости раздела