"

Экспресс-курс по оказанию первой медицинской помощи провели дагестанские спасатели в Махачкале

Фото:
2940
2 минуты
Экспресс-курс по оказанию первой медицинской помощи провели спасатели МЧС по Республике Дагестан совместно с педагогами и студентами Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р. Аскерханова на Аллее дружбы Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе чрезвычайного ведомства региона.

«Мероприятие было приурочено ко Дню всемирного оказания первой медицинской помощи. Сотрудники ГУ МЧС по Дагестану и Дагестанского ПСО совместно со студентами и педагогами Дагестанского базового медицинского колледжа им. Р.П.Аскерханова показали махачкалинцам и гостям столицы, как оказывать первую медицинскую помощь. Прохожих учили, как делать непрямой массаж сердца, искусственную вентиляцию легких, наложение шин при переломах нижних и верхних конечностей и наложение жгута для остановки кровотечения», – говорится в сообщении пресс-службы регионального МЧС.

Спасатели считают, что умение оказывать первую необходимую помощь пострадавшему до прибытия служб спасения может сыграть решающую роль в спасении жизни человека. Зиявутдин Никомагомедов, спасатель международного класса Дагестанского поисково-спасательного отряда, привел неутешительную статистику погибших от неправильно оказанной первой медпомощи. Как ни странно, сказал он, много случаев смерти пострадавших по причине того, что первая помощь хоть и была оказана, но проводилась неправильно.

Перед началом практических занятий о том, как правильно оказывать первую медпомощь, рассказала врач-специалист Махачкалинской базовой поисково-спасательной службы Диана Гаджимусаева. По ее словам, оказание первой медицинской помощи особенно эффективно в течение первого так называемого «золотого часа». Далее она рассказала о том, чему сегодня студенты будут обучать прохожих.

«Поначалу прохожие не решались принять участие в мероприятии, но любопытство все-таки брало верх и вскоре они с энтузиазмом входили в роль спасателей. Тренируясь на манекене, прохожие усваивали способы оказания первой медпомощи и узнавали нюансы, как оказалось, не совсем простых мер по спасению пострадавших», – рассказали в ведомстве.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела