"

Эксперты обсудили безопасность полицейских Дагестана

Фото:
1936
3 минуты
В пресс-центре «Парламентской газеты» прошел «круглый стол» «Безопасность сотрудников полиции: Москва-Дагестан». В начале встречи председатель Ассоциации профсоюзов полиции России Алексей Лобарев подчеркнул, что обозначенная проблема актуальна не только для Дагестана, но и в системе правоохранительных органов.

«В мирное время наши сотрудники гибнут при исполнении служебных обязанностей. Это караул!» – возмутился Лобарев.

Он напомнил, что сегодня полицейские не могут раскрывать правду – давать интервью СМИ. «Центры по взаимодействию со СМИ пробуксовывают, нам необходимо наладить работу с молодежью через социальные сети. К тому же мы даже не выступаем на форумах», – посетовал он.

В свою очередь, заместитель председателя Союза профсоюзов России Александр Сергеев выразил мнение, что безопасность полицейских включает в себя три фактора – это физическая безопасность (чтобы сотрудники были подготовлены должным образом), юридическая безопасность (чтобы их действия были защищены законом) и духовная безопасность (это коррупционная или не коррупционная составляющая, уточнил специалист).

«Законодатели должны понимать, что не только властная вертикаль может реформировать отрасль, но должно быть и взаимодействие с профсоюзами. Нынешняя реформа должна идти с учетом мнения сотрудников правоохранительных органов, мы всё для этого сделаем», – заверил Александр Сергеев.

А заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Александр Ермошкин заявил, что тема работы полицейских в Дагестане вышла «на повестку дня номер один в республике». Он посетовал, что сегодня действительно убивают полицейских, актуальна проблема коррупции.
«Бывают и ситуации притеснения населения со стороны сотрудников полиции», – сказал Ермошкин. Он указал на недопустимость участия полицейских в политике.
«Чтобы решать проблемы населения, полицейские должны чувствовать себя защищенными, – выразил мнение эксперт. Важнейшим вопросом по-прежнему остается и проблема общественного доверия правоохранительным органам», – добавил Ермошкин.

Алексей Лобарев также рассказал, что необходимо обратить внимание на опыт зарубежных стран. При сильной социальной составляющей полицейским невыгодно брать взятку, напомнил он. К примеру, в Грузии сотрудникам полиции даже оплачивают телефон.
«В Молдове отлично понимают роль профсоюзов полиции. Нам же обидно за нашу полицию», – сказал Лобарев. По его мнению, «решив социальные проблемы полицейских, мы сможем снять многие другие проблемы».

В свою очередь, заместитель председателя независимого профсоюза сотрудников ОВД Республики Дагестан Салих Гаджиев привел официальную статистику МВД республики, согласно которой с марта по октябрь текущего года зафиксировано 90 случаев посягательств на жизнь полицейских, при этом 25 полицейских было убито, 67 ранено, убит один сотрудник ФСБ, четверо ранены, также было убито четверо судей, при взрывах погибло два судебных пристава и 18 гражданских лиц. «К сожалению, статистика от года в год идет по нарастающей, – посетовал он. – Потому профилактика совершения преступлений должна выйти на первое место», – уверен Гаджиев.

«Идет гражданская война, и чтобы ее остановить, нужно установить причины гибели полицейских», – выразил мнение председатель независимого профсоюза сотрудников ОВД Республики Дагестан Магомед Шамилов.

Завершая мероприятие, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан, постоянный представитель Республики Дагестан при Президенте Российской Федерации Александр Ермошкин подчеркнул, что профсоюзы полиции должны осознать свою роль в полном объеме. Однако это еще и вопрос к законодателям, уточнил он.

Новости раздела