"

Девять дагестанцев подозреваются в участии в боевых действиях на территории Сирии

Фото:
2340
1 минута
В Дагестане девять местных жителей обвиняются  в совершении ряда преступлений террористической направленности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканского СКР.

Как заявили в ведомстве, в отношении девяти подозреваемых возбуждено уголовное дело.

«В зависимости от роли каждого, они обвиняются по статьям 205.1 (склонение или вербовка лица к совершению преступлений террористической направленности), 205.3 (прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности), 205.5 (участие в деятельности террористической организации) и 208 (участие в незаконном вооруженном формировании) УК РФ», – уточнили  в СКР региона.

По версии следствия, с марта по октябрь 2015 года из города Стамбул Турецкой Республики подозреваемые незаконно пересекли границу Сирийской Арабской Республики, где вступили в незаконное вооруженное формирование.

«Находясь в составе НВФ, они прошли обучение в целях осуществления террористической деятельности и приобретения знаний, умений, навыков и правил обращения с оружием, взрывными устройствами, взрывчатыми веществами. А также приняли участие вместе в вооруженном конфликте против правительственных войск Сирии. Но в середине января 2016 года один из подозреваемых вернулся на территорию РФ, где и был задержан сотрудниками правоохранительных органов», – отметил представитель следственного комитета.

В настоящее время, подчеркнул собеседник,  проводится комплекс следственных действий и принимаются меры по задержанию остальных участников. Расследование уголовного дела продолжается.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела