"

Дагестанский поисково-спасательный отряд – лучший в России

Фото:
2961
4 минуты
Команда ДагПСО – победитель Чемпионата России по спортивному туризму «ПСР-2015». Соревнования проходили в  Краснодарском крае вблизи города Сочи в 28-й раз. Здесь проходил   Чемпионат России по спортивному  туризму «ПСР-2015». Его организаторами выступило МЧС России совместно с Федерацией спортивного туризма России. В соревнованиях приняли участие 19 команд из городов Чита, Саратов, Севастополь, Воронеж, Саранск и других.

Главным судьей соревнований стал мастер спорта по пешеходному туризму Валерий Гоголадзе.

Команду Дагестана представляли штатные спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также спасатели из Юношеского центра спортивного туризма и краеведения «Наследники».

В состав нашей команды вошли Али Азизов, Мурад Гойчуев, Сердер Эмирчупанов, Магомед Ахмедов, Ниязбек  Магомедов, Ибрагим Ахмедов. Дагестанский спасатель международного класса, заслуженный спасатель России Зиявдин Никомагомедов стал участником судейства на различных этапах соревнований.

Стартовал чемпионат в Республиканском центре детского туризма города Сочи. За 6 дней участникам необходимо было пройти по горам и горным рекам под моросящим дождем 100 км и  выполнить 12 заданий. Слово «экстрим» как нельзя лучше выражало дух данных соревнований, а дождливая погода еще больше усложнила прохождение маршрута. Спасатели преодолевали путь  с помощью специального  снаряжения. Выполняя задачи, они устраивали воздушную переправу, использовали носилки на крутом спуске, разбивали бивуаки на деревьях и применяли множество других способов спасения и выживания в экстремальных условиях. Спортсмены выкладывались полностью, жертвуя своим сном, ведь на него отводилось всего 2 часа в сутки. Одной из составляющих соревнований были совещания, проводимые в любое время дня и ночи, и опоздание на которые штрафовались 10 баллами.

По итогам первого дня команда ДагПСО лидировала, набрав 20 поощрительных баллов. Пару раз за время поисково-спасательных работ с утра к каждой команде приезжали сочинские школьники, которых участники должны были обучить приемам спасения. Это задание было одним из условий соревнований –  поощрительные баллы команд зависели и от того, какое место займут ребята при проверке полученных знаний.

Самое трудное задание подстерегало участников на заключительном этапе чемпионата. За 36 часов контрольного времени команды должны были пройти 80 км с набором высоты 1200 м по горам, лесам и горным рекам. При этом нужно было выполнить задания во время прохождения определенных участков. К примеру, на вершине горы, остановившись на перевал, команды сооружали снежные хижины. По словам участников, некоторые труднопроходимые кустарники они преодолевали за 100 м/ч, прорубая большими ножами-мачетами тропинки.

Надо отметить, что помимо прохождения маршрута, от участников требовалось представить на суд жюри фильм о соревнованиях. Ролик представлял собой отчет о прохождении маршрута командами, в котором фиксировались главные эпизоды пути.

После напряженной борьбы были подведены итоги борьбы. Почетное первое место жюри присудило спасателям Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России.  Кроме того, фильм дагестанских спасателей также был признан лучшим. Из рук В. Гоголадзе капитан команды Али Азизов получил главный кубок и дипломы за подписями министра МЧС России В.А. Пучкова и министра спорта России В.Л. Мутко.

На торжественном закрытии Зиявдин Никомагомедов от имени команды произнес слова благодарности за присуждение первого места.  А в конце мероприятия спортсмены ДагПСО станцевали зажигательную лезгинку, вовлекая собравшихся в танец и передавая всем радость от завоеванной победы.

По приезду в Махачкалу команда ДагПСО встретилась с начальником Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Нариманом Казимагамедовым. Он поздравил спасателей с победой на Всероссийских соревнованиях по поисково-спасательным работам и экстремальному туризму и вручил им благодарности и ценные подарки. К поздравлениям присоединился и начальник физической подготовки СКРЦ МЧС России Сергей Гурский, который присутствовал при встрече.

«Вы достойно представляли команду Дагестанского поисково-спасательного отряда МЧС России, показали прекрасный результат и по праву заняли первое место, – сказал Н. Казимагамедов. – В борьбе с сильнейшими соперниками проявили настоящий командный дух, волю к победе, продемонстрировали мастерство и опыт спасателя, принесли радость всем, кто болел за вас. Я желаю вам дальнейших побед, множество интересных встреч и новых незабываемых маршрутов. Удачи вам, здоровья, счастья и дальнейших спортивных успехов».

Новости раздела