"

Дагестанских перевозчиков проверяют на бдительность с помощью муляжей взрывчаток

Фото:
1486
2 минуты
Министерством внутренних дел по Республике Дагестан организована проверка на бдительность дагестанских перевозчиков. Проверка проходила в рамках мероприятий по обеспечению антитеррористической безопасности при организации пассажирских перевозок в Махачкале, в ходе которой выявлены серьезные недостатки.

Как рассказал заместитель начальника отдела УГИБДД МВД по РД Руслан Гаджибагомедов, сейчас по всей республике активно проводятся проверки действий обслуживающего персонала и водителей автобусов при обнаружении взрывчатых веществ. Водителей побуждают к тому, чтобы они проводили полный предрейсовый и послерейсовый осмотр салонов и багажных отсеков. Отмечено, что неоднократно сотрудниками оперативных служб предпринимались «успешные» попытки провоза муляжей взрывных устройств в автобусах городского и междугородного сообщения.

«Под видом обычных граждан молодые люди попросили водителя автобуса, следовавшего по определенному маршруту, взять небольшую посылку, заявив, что в конечном пункте за ней придут. Водитель соглашался. Он не подозревал, что везет в салоне автобуса "бомбу" – муляж взрывного устройства. Коробка с муляжом взрывного устройства доезжала до места назначения в целости и сохранности, не вызвав подозрений ни у водителя автобуса, ни у пассажиров», – рассказал Гаджибагомедов.

Так, водитель автобуса, осуществлявший перевозку пассажиров по маршруту Махачкала – Москва, без проверки взял пакет (муляж взрывного устройства) у «неустановленного» гражданина. В салоне рейсового автобуса «Нефаз» с 30-40 пассажирами был занесен и оставлен на сиденье пакет с муляжом взрывного устройства. На пакет также никто не обратил внимания. Аналогичная ситуация наблюдалась в ходе проведения контрольного мероприятия в троллейбусе. Пакет с муляжом на сиденье остался без внимания пассажиров и водителя. Затем пакеты с муляжами в присутствии представителей СМИ, общественников и пассажиров автобусов были изъяты.

Приведенные факты свидетельствуют о том, что руководством ПАТП-2 Махачкалы, МУП «Махачкалатрансэкспресс», МУП «Махачкалинское троллейбусное управление» не обеспечена в полном объеме реализация требований федеральных законов о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, что является причиной серьезных недостатков в обеспечении антитеррористической безопасности при осуществлении пассажирских перевозок. И трагические примеры – совершенные 29 и 30 декабря 2013 года террористические акты в Волгограде, а также возросшая угроза проведения подобных акций на территории нашей республики никак не повлияли на бдительность пассажиров и перевозчиков.

«Подобные акции нами будут продолжены. При этом водителям автобусов хотелось бы напомнить, что, согласно законодательству о транспортной безопасности, провоз различного рода "передач", сумок, коробок отдельно от пассажира не допустим. Хотелось бы также обратиться к пассажирам с просьбой проявлять максимум бдительности в подобных ситуациях. В конечном итоге от этого зависят их жизни», – отметили в Управлении Госавтоинспекции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела