"

Дагестанские спасатели за год помогли свыше тысячи человек

Фото: МЧС РД
151
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 29 декабря – РИА «Дагестан». Глава Главного управления МЧС России по РД Нариман Казимагамедов подвел итоги работы ведомства уходящего года. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального чрезвычайного ведомства.

В рамках пресс-конференции Нариман Казимагамедов сообщил, что в 2023 году на территории республики зафиксированы и потушены 3128 возгораний разной степени, проведены 757 аварийно-спасательных работ, было спасено 1100 человеческих жизней, 299 из которых – дети.

«Чтобы прийти на помощь тем, кто оказался в беде, приходилось побывать в горах, огне, снегу и в воде», – сказал он.

Глава регионального чрезвычайного ведомства отметил, что настоящей трагедией для всех стал взрыв на АЗС в Махачкале 14 августа, в результате которого пострадали 119 человек, из которых 36 погибли, в том числе 3 детей.

Успех любого дела определен тем, насколько хорошо ты был к нему подготовлен. Именно поэтому в 2023 году МЧС Дагестана были проведены всероссийские командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и ряд пожарно-тактических учений. В качестве площадок для тренировок использовались реальные локации, где теоретически может произойти возгорание или другая чрезвычайная ситуация.

«Главная задача учений – это единение всех пожарных подразделений во время ЧС, быстрое реагирование на происшествие и слаженное решение задач. Всего было проведено 100 пожарно-тактический учений и тренировок и 2470 пожарно-тактических занятий», – отметил он.

Казимагамедов сообщил также, что в 2023 году в Дагестане утонули 29 человек, почти половина из которых подростки и дети.  

«Чтобы бороться с этой цифрой, приходится регулярно напоминать отдыхающим о правилах безопасности. Рейды по технике безопасности проводились и в других местах отдыха и массового скопления людей по всей республике. Большой приток отдыхающих в этом году туристов – это не только рост экономики и обмен культурой, но и ответственность за жизнь каждого гостя республики, да и не только. А потому все должно быть согласно правилам безопасности», – отметил он.

Нариман Казимагамедов рассказал, что в период проведения новогодних праздников ГУ МЧС России по РД работает в усиленном режиме. Сотрудники МЧС будут нести дежурство в местах проведения праздничных мероприятий, заключили в ведомстве.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела