"

Дагестанская таможня использует в своей службе обученных собак

Фото:
1445
2 минуты
Дагестанская таможня активно использует на государственных границах специально обученных собак, помогающих выявлять у правонарушителей запрещенные вещества, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе республиканской таможни.

Одной из стратегических задач, возложенных на таможенную службу, является уменьшение потенциальных угроз государству, вызванных перемещением запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию России товаров, которые могут нанести вред обществу или подорвать экономику страны. В числе таких потенциальных угроз, несомненно, остается незаконный оборот наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов.

«В 1993 году в Дагестанском таможенном управлении был создан отдел по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил (ОБКиНТП). В данном подразделении сотрудники, осуществляющие служебную деятельность со специальными собаками по поиску наркотических средств, находились на должностях инспекторского состава», – сказали в пресс-службе ведомства.

По словам собеседника агентства, для подготовки и дрессировки служебных собак была выделена территория под строительство питомника и помещений для размещения кинологов и их обучения для дальнейшего прохождения службы.

«На данный момент питомник включает в себя вольеры для размещения собак на 35 мест, административный корпус, включающий в себя класс для обучения кинологов, помещения для тренировки собак, также на территории питомника построена кормокухня, ветеринарная, помещения для персонала, обслуживающего питомник», – пояснили в таможне.

Принятые по конкурсу инспекторы-кинологи со служебными собаками направляются для обучения в кинологический центр ФТС России, региональные кинологические центры, по окончании которых получают дипломы, сертификаты на кинологическую деятельность и аттестационные листы на служебных собак. Только после этого они направляются на работу в таможенные пункты пропуска.

В процессе своей служебной деятельности кинологи постоянно повышают свой профессиональный уровень и уровень служебных собак. Проводится работа по обучению должностных лиц отдела со служебными собаками на поиск табачных изделий и денежных купюр.

Должностные лица кинологического отдела принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях по служебному собаководству, где занимают лидирующие позиции.

Кинологи как члены одной большой таможенной семьи вносят свой вклад в экономическую безопасность нашего государства.

Отмечается также, что в настоящее время служебные собаки успешно применяются в Вооруженных Силах, МЧС, МВД, таможне как для охраны стратегических объектов, так и для других целей (розыск взрывчатых веществ, наркотиков и т.д.)

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела