"

Дагестанская полиция отметила свой профессиональный праздник

Фото:
2878
9 минут
Сегодня, 10 ноября, свой профессиональный праздник – День сотрудника органов внутренних дел – полицейские Дагестана начали традиционно с возложения цветов к мемориалу коллег, погибших при исполнении своих служебных обязанностей.

В мероприятии приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, первый заместитель председателя Народного Собрания РД Юрий Левицкий, заместители председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов и Сейфулах Исаков, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Мамед Абасов, вице-премьер РД Рамазан Джафаров, главный федеральный инспектор по РД Василий Колесников, начальник Управления ФСБ России по РД Александр Миронов, начальник Следственного управления СКР по РД Эдуард Кабурнеев, председатель Верховного суда РД Руслан Мирзаев, начальник УФСКН России по РД Энрик Муслимов, мэр города Махачкалы Муса Мусаев и другие.

После церемонии возложения цветов к памятнику погибшим бойцам МВД участники торжественного мероприятия переместились в большой актовый зал министерства.

Поприветствовав коллег и всех гостей, главный полицейский Дагестана начал свою речь с краткой истории формирования службы полиции в России. Затем подчеркнул, что служба милиции и полиции Дагестана прошла достойный путь и в мирное, и военное времена.

«К сожалению, в последние годы республика столкнулась со многими проблемами, связанными с религиозным экстремизмом, желанием расшатать ситуацию в республике. Отстоять мир в Дагестане удалось вместе с коллегами из других силовых структур, действующих на территории республики. В ходе противостояния с преступными группировками мы несем потери.

Только в этом году сотрудников МВД по Республике Дагестан погибло 6 человек. А сколько мы их потеряли за последние годы, мы видим на мемориале погибшим сотрудникам органов внутренних дел по РД», – после этих слов зал встал почтить память ушедших в мир иной минутой молчания.

Далее глава МВД республики заверил, что полиция Дагестана делает все, чтобы «каждый, кто решит жить не по закону Российской Федерации, приносить зло на нашу территорию, кровь, слезы, рано или поздно нашел свой достойный конец. И мы сделаем все, чтобы пресечь преступную деятельность этих людей и даже намерения совершать эти преступления».

С особыми словами благодарности за годы, отданные служению закону, главный полицейский обратился к ветеранам МВД, а членам семей коллег пожелал всегда дожидаться своих близких и родных людей.

«Полиция Республики Дагестан меняется, и меняется она в лучшую сторону. И мы это видим. Меняется жизнь вообще в стране. Мы по-другому начали относиться к жизни. Но все-таки нам надо поставить очень серьезные стандарты. Мы должны быть там, где это нужно нашим гражданам, независимо от того, совершается там преступление, правонарушение или нет. Если человек просто позвонит и скажет: «Мне нужно увидеть полицейского», – мы должны прийти к нему, понять, что он хочет, выслушать и при необходимости оказать ему помощь. Мы должны быть все время рядом с нашими гражданами. Этим самым мы не делаем никому одолжения. Это наша работа, это наша обязанность. Наши люди заслуживают того, чтобы жили в мире и спокойствии. И равнодушных к чужой беде сотрудников не должно быть в полиции.
Я уверен, сотрудники многонациональной дагестанской полиции в тесном единстве с нашими коллегами, братьями по оружию из других правоохранительных органов вместе с нашим населением способны с честью выполнить стоящие перед ними задачи.

Отношение граждан к нам складывается только по нашему поведению, добросовестному или недобросовестному выполнению своих служебных обязанностей. По тем элементам коррупции, которые, к сожалению, присутствуют в нашей деятельности, требовать от людей хорошего отношения не получится. Я не видел ни одного человека, который не был бы благодарен полиции, если на самом деле мы вовремя приходим и оказываем помощь. Я понимаю, не все преступления раскрываются, но мы должны делать все ответственно, честно. За это люди будут благодарны полиции.  

Желаю всему личному составу органов внутренних дел, ветеранам крепкого здоровья, благополучия и добра. С праздником вас, дорогие коллеги!» – подытожил министр Абдурашид Магомедов.
Поздравил стражей правопорядка и председатель Народного Собрания РД Хизри Шихсаидов. «Сегодня мы вместе с вами отмечаем один из важных профессиональных праздников в нашей стране – День сотрудника органов внутренних дел.

По-разному назывался этот праздник, но суть его от этого не менялась и он всегда оставался воплощением мужества, отваги и доблести. Органы внутренних дел во все времена являлись надежной опорой государства, охраняя закон и правопорядок.

В истории Дагестана много примеров героизма и стойкости работников органов внутренних дел. Мы всегда будем ими гордиться, на их примере должна воспитываться молодежь.

Мы вспоминаем сегодня наших друзей и коллег, отдавших жизни, защищая честь и достоинство своей Родины. Память о них навсегда останется в наших сердцах.

Ключевая роль в обеспечении спокойствия и уверенности наших сограждан в завтрашнем дне отводится именно работникам органов внутренних дел. Вами делается многое для этого.

В первую очередь благодаря вашей слаженной работе совместно с другими правоохранительными органами – а это, прежде всего,  ФСБ, СК, прокуратура, суды – обстановка в Дагестане перестала напоминать сводки с полей сражений. Последние два года мы живем без террористических актов. Это тоже заслуга тех, кто сидит в этом зале. Бандформированиям, действующим на территории республики, нанесен серьезный урон», – сказал Шихсаидов.

По его словам, произошло снижение числа умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей, вымогательств. Стабильно уменьшается количество посягательств на сотрудников правоохранительных органов и жертв этих преступлений. Увеличилась раскрываемость, уровень преступности в республике в полтора раза ниже, чем на территории Северо-Кавказского федерального округа, и почти в три раза ниже, чем в Российской Федерации.

«Мы видим, какие изменения происходят в Дагестане, создаются нормальные условия для жизни в городах и селах, большое внимание уделяется развитию экономики, социальной сферы. Важное условие привлекательности республики, ее удобства для людей – это безопасность и их защищенность. На это всегда обращает внимание Глава республики Абдулатипов Рамазан Гаджимурадович. В этой связи очень многое предстоит еще сделать», – подчеркнул спикер Народного Собрания.

Говоря о противодействии экстремизму и терроризму, выступающий подчеркнул, что сегодня идет настоящая война в Сирии, с трудом поддерживается хрупкое перемирие на востоке Украины.

«Особую обеспокоенность вызывает проблема участия дагестанцев в составе международных террористических организаций на Ближнем Востоке.

Существует угроза активизации деятельности террористических групп в республике за счет тех, кто принимал участие в боевых действиях в Сирии и Ираке.

О важности этой проблемы и связанных с ней угроз безопасности свидетельствует и участие российских военно-космических сил в операции против ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории Российской Федерации). Как подчеркнул Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «единственно верный путь борьбы с международным терроризмом – это действовать на упреждение, бороться и уничтожать боевиков и террористов на уже захваченных ими территориях, не ждать, когда они придут в наш дом».

Наша с вами обязанность – не допустить попыток различных сил накалить обстановку в республике, внести раскол в общество, посеять вражду между народами. Мы должны поставить мощный заслон на их пути.

Сегодня перед вами стоит очень много сложных и ответственных задач. Это усиление борьбы с преступностью, в том числе и в сфере экономики, профилактика правонарушений, противодействие коррупции, укрепление правопорядка, и многие другие. Их можно решить только во взаимодействии с обществом.

Позвольте выразить всем сотрудникам органов внутренних дел, ветеранам, которые являются примером для подражания и активно помогают молодому поколению, искреннюю благодарность за ваш нелегкий труд.

Сегодня работники органов внутренних дел республики во главе с Магомедовым Абдурашидом Магомедовичем продолжают славные традиции, приумножают опыт наставников, честно, добросовестно и принципиально выполняя свой государственный долг.

В последнее время более плодотворным и тесным стало сотрудничество МВД с парламентом республики. Об этом говорит и тот факт, что министр регулярно выступает на сессиях с отчетом о проделанной работе, представители министерства взаимодействуют с комитетами и фракциями Народного Собрания. Организовано тесное взаимодействие МВД с Правительством и другими органами власти республики.

Мы видим, какие перемены происходят в вашей службе. Полиция укрепляет авторитет, становится открытой для общества. Возрождается престиж службы в органах внутренних дел.

Дорогие друзья! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации! Желаю всем здоровья, благополучия, успехов в нелегкой и ответственной службе на благо Родины и всего самого доброго», – завершил свое выступление Хизри Шихсаидов и вручил правительственные награды сотрудникам, отличившимся в ходе несения боевых служб.

От имени руководства, личного состава Управления ФСБ России по РД своих коллег поздравил Александр Миронов. Он подчеркнул, что служба полиции является основой стабильности и общественной безопасности, гарантом законности и правопорядка на территории всей нашей республики.

«Сегодня мы живем в непростое время. В последние годы на плечи дагестанской полиции легла одна из самых трудных задач – борьба с терроризмом, организованной преступностью, транснациональной преступностью наркобизнеса. Необходимость противодействовать этим угрозам требует высокоэффективного и адекватного ответа, обеспечения четких и слаженных действий всех служб органов внутренних дел, ответственного и честного выполнения каждым сотрудником правоохранительных органов своего служебного долга.

Убежден, что компетентность, оперативность, стойкость и мужество дагестанских полицейских будут и впредь служить гарантией стабильности обстановки в нашей республике. Мир в Дагестане достается дорогой ценой. Десятки сотрудников полиции отдали свои жизни, защищая мир и стабильность в республике», – сказал генерал-лейтенант Миронов.

Также в своем выступлении руководитель УФСБ по РД не забыл особо подчеркнуть труд ветеранов органов внутренних дел, которые, по его словам, своей активностью и преданностью отчизне до сих пор служат образцовым примером для молодых стражей закона.

С поздравительными речами выступили также и другие руководители силовых структур республики. Новый мэр Махачкалы заверил, что «на самом деле в Махачкале проживает  более миллиона людей. И интересы этих граждан защищены, в первую очередь, вашим трудом, вашей принципиальной позицией. Поэтому вы знаете, сколько правонарушений допущено в градостроительном кодексе на территории города. Наверно, нет такого кодекса, который бы не был нарушен на территории столицы республики. С помощью полиции в городе приостановлено более 200 строительных площадок из-за отсутствия законных пакетов документов. Я надеюсь, вместе мы наведем порядок и создадим город для горожан, город, которым мы будем гордиться всю оставшуюся жизнь».

Каждый поздравительный адрес сегодня сопровождался ценными подарками и грамотами для особо отличившихся сотрудников органов внутренних дел Дагестана.

Новости раздела